10 июня, 2022 - 09:51

​​Как российские «оппозиционеры» стали военными стратегами

Беглые российские «оппозиционеры», как известно, специалисты по всем вопросам. Во времена пандемии они были главными вирусологами: бесконечно рассуждали про вакцины, локдаун, пути распространения коронавируса и так далее.

В январе этого года «светлоликие» оказались экспертами по Казахстану. Муниципальный депутат Красносельского округа Москвы Илья Яшин рассказывал, как экономические протесты в соседней стране стремительно переросли в политические, называл «причины» этого.

Беглая юристка Любовь Соболь* заявляла, что никто, даже она сама, не мог предсказать протесты в Казахстане. Владимир Милов*, главный специалист по всем вопросам, уверял, что «прекрасно знает казахский народ», который не потерпит плохого обращения.

После начала спецоперации на Украине «светлоликие» закономерно стали крайне талантливыми военными экспертами. Экс-директор ФБК** Иван Жданов с угрожающим лицом вещает о ситуации на фронтах, рисует стрелочки наступления российских войск — в общем, мнит себя военным стратегом.

Илья Яшин прогнозирует сроки спецоперации, заявляя, что лето будет определяющим для ее развития.

Владимир Милов* тоже делится своими фантастическими знаниями.

«Сейчас Украина все это дело активно начнет отвоевывать… Сейчас вот эта вся 150-миллиметровая натовская артиллерия начнет по этому всему работать и все это "навсегда" просто закончится в мгновение ока, не начавшись», — рассказывал Милов* своим наивным адептам, комментируя освобождение Херсона.

Навальнисты вообще назначили военным экспертом своего SMM-щика Яна Матвеева. Молодой человек работал спортивным журналистом, а примерно в 2016 году устроился в ФБК**. Специалистом по военному делу он стал, потому что просто служил в армии. 

Интеллектуальный уровень этих «хороших русских» порой поражает воображение. Все, что они умеют делать, — хайповать на чем угодно. Видимо, по заветам своего патрона.

* Иноагент

** Экстремистская организация