10 мая, 2021 - 13:58

Как соратники Навального прикинулись отмечающими День Победы

Подчиненные блогера Навального, который сейчас отбывает тюремный срок за экономическое преступление, неожиданно опубликовали в своих соцсетях посты, в которых поздравили подписчиков с Днем Победы. Стоит отметить, что подобное поведение навальнистов вызвало много вопросов.

Поздравления от сотрудников основателя иноагента ФБК кажутся странным, потому что блогер и его окружение не раз пытались дискредитировать роль Советского Союза в Великой Отечественной войне, оскорбляли ветеранов и негативно высказывались о параде Победы.

Так, в июне 2020 года Навальный назвал фронтовика Игната Артеменко холуем и предателем, за что впоследствии был признан виновным по уголовному делу о клевете.

В канун годовщины 75-летия Великой Победы сторонники блогера из разных городов России были уличены в том, что выкладывали портреты нацистских преступников на сайты онлайн-шествия «Бессмертный полк». Примечательно, что ни сам Навальный, ни его подчиненные не сочли нужным даже извиниться за поведение своих адептов.

Учитывая открытую кампанию по дискредитации Великой Победы, которую навальнисты ежегодно проводят в соцсетях, пользователи задались вопросом: с чего вдруг подчиненные блогера 9 мая вдруг стали поздравлять всех с великим праздником? Так, под постом Любови Соболь в Facebook подписчики высказали предположение, что ее «подменили».

«Да ладно, это точно она сказала?» — написала пользователь Марина Супрунова.

«Блин, ее подменили?» — недоумевал в комментариях пользователь под ником Юрий Бурносов.

Тяжело поверить и в искренность поста Руслана Шаведдинова, который в своем микроблоге написал: «Всех с Днем Победы! Великий день. Вечная слава героям и их подвигу». Ранее все тот же Шаведдинов заявлял, что считает коллаборационистов и нацистских преступников Бандеру и Шухевича «героями Украины», «которые делали все правильно, и борьба их была оправдана». Как подобные утверждения могут уживаться с поздравлениями в День Победы, непонятно.

Аналогичная ситуация и с бывшим начальником столичного штаба Навального Олегом Степановым. В его Telegram-канале была опубликована фотография, сделанная в 2014 году, где он вместе с другими навальнистами возлагает цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Что там забыл Степанов, который является поклонником Гитлера и не раз постил его фотографии, остается загадкой.

Пожалуй, единственный из соратников Навального, кто не стал изображать из себя отмечающего День Победы, а по-прежнему пытался ее очернить, — это беглый бизнесмен Евгений Чичваркин. На своей странице в Facebook, он опубликовал пост, в котором перечислил все штампы антисоветской пропаганды, связанные с Великой Отечественной войной.

Таким образом, попытка подчиненных Навального выдать себя за празднующих Победу была воспринята пользователями как откровенная ложь и лицемерие. Очевидно, что, вопреки своим праворадикальным взглядам, навальнисты, многие из которых поддерживали неонацистов на Украине, писали поздравительные посты на 9 мая, явно кривя душой.