24 апреля, 2021 - 13:00

Как создать на московских стройплощадках депутатский бизнес. О возможном опыте Рашкина

Строительный рынок Москвы — золотая жила не только для девелоперов. Это дежурная тема для гражданских протестов, к которым охотно подключаются политики. Зачастую они делают это в целях пиара или денежного обогащения. Подобная публичная активность всегда может пригодиться на выборах.

Секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин колесит по всем стройкам столицы, где возникают хоть намеки на протест. Однажды он даже пригнал броневик на строительную площадку. Депутат Госдумы использовал бронемашину в качестве трибуны. Войдя в образ Ленина, он рассказывал о победах, которых добился во благо москвичей. По словам Рашкина, ему удалось остановить множество досаждавших горожанам строек.

Не секрет, что подобная активность может оплачиваться застройщиками. Строительные фирмы часто подключают политиков к борьбе с конкурентами. Вполне вероятно, что и лидер столичных коммунистов создал на этой ниве свой депутатский бизнес.

КПРФ давно сделала «борьбу с капиталистами», в числе которых и девелоперы, партийным брендом. Однако у Рашкина эта борьба может быть вызвана какими-либо негласными обязательствами.

Стоит отметить, что Рашкина ранее уличали в связях с криминалом — с ОПГ «Чикуновские». Основателя этой группировки Игоря Чикунова в начале 90-х называли «хозяином Саратова».

Авторитетный коммерсант Ерусланов, бывший член «Чикуновских», финансировал избирательные кампании коммуниста в 1999 и 2003 годах. В 2018 году спонсор Рашкина сел в тюрьму за избиение полицейских. С коммунистом связаны и другие представители организованной преступности. Например, Асиф Асланов, убитый при покушении в 2006 году. Он владел казино и был валютным махинатором. При обыске у Асланова обнаружили удостоверение помощника депутата Рашкина.