18 февраля, 2020 - 15:25

Какими скандалами запомнились марши Немцова

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве. Каждый год в конце февраля представители несистемной оппозиции проводят «траурные» шествия в его честь.

Марши по формату больше напоминают обычные оппозиционные митинги, на которых к тому же регулярно происходят скандалы.

Так, во время первой акции в 2015 году был задержан украинский депутат Алексей Гончаренко. Он известен тем, что фотографировался на фоне обгоревших трупов участников трагических событий 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов в Одессе. Гончаренко в тот день выходил в прямой эфир телепрограммы «Шустер Live», где рапортовал об «уничтожении лагеря сепаратистов на Куликовом поле».

В 2016 году организаторы марша в память о Борисе Немцове напали на пенсионера. Мужчина всего лишь вступил в дискуссию с участниками мероприятия — они высказывались за героизацию Степана Бандеры и его соратников. На пенсионера с кулаками набросились несколько человек. Они вытолкали его за ограждение. Одним из нападавших был Олег Степанов, который сейчас занимает должность координатора московского штаба Алексея Навального.

Столичная мэрия согласовала проведение марша Немцова 29 февраля. Организаторы сразу заявили, что акция в этом году будет иметь не только «мемориальный, но и политический характер». Таким образом они подтвердили, что в очередной раз будут использовать имя Бориса Немцова исключительно в своих политических целях.