21 сентября, 2021 - 10:00

Кампания по дискредитации выборов провалилась. Оппозиция не смогла создать видимость «массовых нарушений»

Еще до старта выборов в Госдуму в соцсетях началась кампания по их дискредитации. Ее апогеем стали три дня, в ходе которых проходило само голосование. 

СМИ-иноагенты и скрывающиеся в ЕС экстремисты из стана Навального пытались убедить аудиторию в «массовых нарушениях». Якобы власти пытались их скрыть, но «борцы с режимом» все же смогли донести «правду» до избирателей.

В качестве доказательств «каруселей» и «вбросов» публиковались срежессированные 5- и 10-секундные ролики. Их тиражировали навальнисты и подшефные беглого олигарха Михаила Ходорковского. Любовь Соболь и помощники экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова (находится под арестом по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией) распространяли видео, на котором какие-то люди где-то выходят из микроавтобуса. Утверждалось, что это «карусель». 

Другие провокаторы, публикуя одни и те же видео, пытались создать эффект массовости нарушений.

В современных условиях контроля за выборами такие противозаконные механизмы, как вбросы бюллетеней и «карусели», легко выявляются и пресекаются.

Председатель ЦИК Элла Памфилова по итогам прошедших выборов заявила о 12 вбросах в 8 регионах страны. Допустившие их главы комиссий отстранены.

Бюллетени на участках, где были допущены нарушения, признаны недействительными.

«Что касается именно вбросов. <...> Подтвердились 12 случаев вбросов бюллетеней в восьми субъектах РФ. Вот на всю страну, а не тот хайп, который идет по некоторым информационным потокам», — приводит слова Памфиловой ТАСС. По словам главы ЦИК, такие факты произошли в Адыгее, Калмыкии, Северной Осетии, в Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской и Саратовской областях. «Во всех случаях бюллетени признаны недействительными. Продолжаются проверки в том числе правоохранительными органами», — заявила председатель комиссии.

Примечательно, что даже иноагент «Голос» подтвердил, что нарушений было мало. Так, сопредседатель движения Станислав Андрейчук заявил, что нарушения были зафиксированы лишь на отдельных участках.

«Тот треш, который мы видим в соцсетях… Связанный с наблюдателями, связанный с противодействием наблюдению, вбросами и каруселями. Это все-таки не во всей стране сейчас происходит», — заявил Андрейчук в эфире телеканала «Дождь»*, чем слегка обескуражил ведущих.

Однако провокаторы продолжают до сих пор писать о массовых «вбросах» и «каруселях». Что характерно, в основном эти фейки тиражируют люди, скрывающиеся за рубежом и полностью оторванные от избирательного процесса в России.

 

 * СМИ-иноагент