7 августа, 2020 - 14:56

Кандидат в депутаты Заксобрания Челябинской области требует удалить его из УГ Навального

Кандидат в депутаты Законодательного собрания Челябинской области от ЛДПР Константин Киреев обратился с иском в Люблинский районный суд Москвы в отношении Алексея Навального. Константин Киреев требует исключить его имя  из проекта «Умное голосование», а также взыскать с Навального 1 млн рублей.

Как заявил Киреев изданию Znak, в прошлом году он проиграл на выборах в совет депутатов Калининского района Челябинска именно из-за того, что его имя было внесено в «Умное голосование» Навального. Cоперники Киреева тогда использовали его «связь» с Навальным, чтобы дискредитировать ЛДПРовца перед избирателями.

«По моему мнению, я проиграл именно из-за этого. Я появился в списке Навального в августе, и мои оппоненты распечатали это и раздавали жителям округа на встречах, как будто я с Навальным», — рассказал Киреев изданию Znak.

В этом году на выборах в ЗСО история может повториться, потому что его кандидатура до сих пор находится в списках «Умного голосования», считает Киреев. Политик пытался связаться с Навальным и просил исключить его из УГ, но блогер проигнорировал его просьбу.

Напомним, что в 2019 году во время выборов в Мосгордуму от поддержки Навального и его «Умного голосования» публично отказались несколько кандидатов от КПРФ — Александр Видьманов и Николай Губенко. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обвинял «Умное голосование» в спекуляциях

Проект основателя ФБК подвергался критике даже со стороны представителей либеральной оппозиции. УГ Навального критиковали Борис Вишневский, Дмитрий Гудков, Гарри Каспаров и Михаил Ходорковский.