11 сентября, 2020 - 18:50

Кандидаты в Новосибирске открещиваются от УГ, Бойко завозит провокаторов

Все партии в Новосибирске открещиваются от поддержки своих кандидатов со стороны «Умного голосования» Алексея Навального. Действующий депутат горсовета от ЛДПР Евгений Лебедев заявил, что его включили в списки УГ без его согласия.

«Я сам уже без малого 7 лет изо дня в день работаю на территории избирательного округа №2 в Дзержинском районе, от которого и был избран депутатом в 2015 году, — рассказал Лебедев. — Выборы-2020 для меня это не просто выборы. Это мой экзамен перед вами, избирателями. Вы самостоятельно, без чьей-либо помощи поставите мне достойную оценку и дадите возможность действовать дальше в наших с вами интересах. Я верю вам, мои избиратели, так же, как вы верите мне. Наша связь неразрывна. В связи с этим я публично обращаюсь к идеологам так называемой Коалиции-2020 и требую убрать мою кандидатуру из списка "Умного голосования"».

Руководитель регионального отделения «Справедливой России» Анатолий Кубанов опроверг информацию, что его партия ведет какие-либо переговоры со сторонниками Навального. Он называл это «бредом».

«И эти юные боссы политики на другом полюсе тоже не брали нас в расчет, поэтому никаких переговоров с ними нет», — заявил он изданию «Сибкрай.ru».

Секретарь новосибирского обкома КПРФ, заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Владимир Карпов потребовал от сотрудников Навального исключить всех коммунистов из списков УГ. По его словам, туда попали 16 из 28 кандидатов в депутаты Заксобрания. 

«Коалиция-2020 оголтело нападает на нашего лидера, коммуниста Анатолия Локтя, всячески старается принизить роль КПРФ. Поэтому нашим кандидатам не место в этом списке», — сказал Карпов, подчеркнув, что это официальное заявление отделения партии.

По его словам, команда у коммунистов сильная.

«Мы уверены, что успешно выступим. Нам никакая сторонняя поддержка, тем более от Коалиции 2020 не нужна», — добавил Карпов.

Ранее его однопартиец Вадим Агеенко публично потребовал вычеркнуть его фамилию из списков «Умного голосования». Он заявил, что соратники Навального пытаются примазаться к проходным кандидатам, чтобы таким образом поднять рейтинг блогера

Глава коалиции «Новосибирск 2020», координатор штаба Навального Сергей Бойко прямо заявил, что кандидаты УГ в городе так себе.

«Есть примерно 38 кандидатов "Умного голосования", и я вам могу сказать, что особо хороших людей среди них нет», — сказал он.

Видимо, Бойко даже не надеется выполнить план Навального, поэтому заранее начал стягивать в город протестных гастролеров. Telegram-канал «Зомби против растений» приводит поименный список активистов, которые приедут в Новосибирск организовывать митинги. 

Как отмечают авторы канала, их «задача — сорвать выборный процесс или зажечь "второй Хабаровск" с требованиями добиться отмены итогов голосования».

Ранее в Сеть попала методичка, созданная тем же Бойко. В ней навальнист призывал своих соратников организовывать нарушения на выборах, в частности разыгрывать подвоз избирателей и вбросы бюллетеней. Ответственность за провокации сотрудник Навального намерен возложить на власть.