5 октября, 2021 - 14:05

Кара-Мурза, будучи доверенным лицом «Яблока», призывает ЕС не признавать итоги выборов в России

Владимир Кара-Мурза пытается дискредитировать итоги парламентских выборов в России. На прошлой неделе помощник беглого олигарха Ходорковского принял участие в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Там Кара-Мурза заявил, что избранный российский парламент является «нелегитимным». Он сам так решил и пытается теперь в этом убедить европейцев.

Кара-Мурза также призвал «не признавать полномочия нелегитимной думской делегации РФ в ПАСЕ»

«Европейские депутаты хотели это услышать от человека, который видел все собственными глазами. Единственный возможный вывод, который следует из моего рассказа, — это вывод о непризнании полномочий так называемой "российской делегации". Это Парламентская ассамблея Совета Европы, это ассамблея парламентариев, а не узурпаторов и самозванцев. Если в России нет честных, свободных, справедливых, легитимных выборов, это значит, что нет и легитимных парламентариев», — заявил в интервью «Радио Свобода»* Кара-Мурза.

Подшефный Ходорковского много лет последовательно работает против нашей страны. Кара-Мурза был одним из лоббистов антироссийского Акта Магнитского. Путешествуя по Северной Америке и Европе, он уговаривал местные власти ввести санкции против России. Компанию в этих турне ему в разное время составляли экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов и британский финансист Уильям Браудер. Последний был дважды заочно приговорен в РФ к длительным тюремным срокам за налоговые махинации. 

У Кара-Мурзы есть гражданство Великобритании, сам он много лет жил в США. Долгие годы он сотрудничает с аналитическими центрами НАТО и ЦРУ. Так, он консультирует по теме России «Атлантический совет» — дочернюю структуру Североатлантического альянса. 

И все это не помешало Кара-Мурзе стать доверенным лицом партии «Яблоко» на прошедших выборах в Госдуму. 

* СМИ-иноагент