15 марта, 2021 - 13:57

Кара-Мурза не стал отрицать, что форум мундепов спонсировал Ходорковский

Организаторы форума муниципальных депутатов, который должен был пройти в гостинице «Измайлово» в субботу, но был прерван сотрудниками полиции, утверждали, что их проект не аффилирован ни с одной политической силой. Мероприятие было организовано «Объединенными демократами». Форум курировали подчиненные беглого олигарха Михаила Ходорковского Андрей Пивоваров и Татьяна Усманова. 

В понедельник один из участников событий, Владимир Кара-Мурза-младший, дал интервью радиостанции «Эхо Москвы». Ведущие Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев спросили, давал ли Ходорковский деньги на проведение форума. Отрицать Кара-Мурза не стал.

«Ну, про деньги я ничего не знаю. Михаила Ходорковского не было ни лично, ни его имени, ни обращения, например, по видео», — заявил активист. Кара-Мурза не опроверг информацию о том, что олигарх спонсировал мероприятие, и этим, по сути, ее подтвердил

Известный своими русофобскими взглядами журналист много лет сотрудничает с Ходорковским. Он был одним из основателей «Открытой России» и покинул ее в 2019 году, чтобы стать вице-президентом признанной нежелательной в РФ «Свободной России». 

Форум муниципальных депутатов был прерван, едва успев начаться. В нем принимали участие мундепы Илья Яшин и Юлия Галямина, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и сам Кара-Мурза, который давно живет за границей и не имеет никакого отношения к деятельности муниципалитетов в России. Против них всех завели административное дело по ст. 22.33 КоАП «Осуществление деятельности нежелательной организации». 

«Открытая Россия» Ходорковского появилась в 2001 году вместе с фондом Open Russia Foundation. С его помощью в РФ направлялись деньги на политическую деятельность. Проект прекратил работу после ареста олигарха в 2003-м и возобновил ее, когда Ходорковский оказался на свободе. В 2017 году Генпрокуратура признала «Открытую Россию» нежелательной организацией.