16 июня, 2020 - 15:32

«Кладбища опрашивала?» В Сети высмеяли Соболь за публикацию опросов по поправкам в Конституцию

Юрист ФБК Любовь Соболь утверждает, что большинство россиян выступают против поправок в Конституцию РФ. Соратница Навального привела «социологическое исследование», основанное на данных опроса в новосибирском паблике в соцсети «ВКонтакте». По ее мнению, результаты голосования в региональной группе о ДТП «показательны».

На проблемы с «репрезентативностью» данных ей сразу указали подписчики. Одни удивлялись, как Соболь смогла получить по окончании университета красный диплом, которым она ранее хвасталась. Некоторые интересовались, когда можно будет ознакомиться с мнением «тик-токеров». 

Другие писали, что данные голосовавших неверефицированы. Известно, что в подобных опросах зачастую принимают участие боты и пользователи, не имеющие гражданства РФ или избирательных прав. Кто-то припомнил Соболь скандалы с «мертвыми душами» в ее подписных листах на выборах в Мосгордуму. «Кладбища опрашивала?» — интересовались у юриста ФБК.

Согласно данным исследования ВЦИОМ, проведенного 2 июня, принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию 1 июля готовы 67% россиян. Из них 61% граждан сообщили, что проголосуют «за».