10 сентября, 2021 - 10:17

Когда дела совсем плохи. Милов приписывает в «заслуги» УГ избрание обвиняемого в убийствах Фургала

Скрывающийся в Европе Владимир Милов либо держит свою аудиторию за идиотов, либо совсем запутался в собственной лжи. Так, ведущий стримов на YouTube-канале «Навальный LIVE» утверждает, что Сергей Фургал избрался губернатором Хабаровского края благодаря «Умному голосованию».

Милов забыл, что его начальник, продолжающий отбывать срок за мошенничество, рассказал о создании УГ в октябре 2018-го. Выборы губернатора Хабаровского края прошли раньше. Навальный до определенного момента знать ничего не знал про Фургала и его политические амбиции. 

Неясно, зачем приписывать себе поддержку человека, обвиняемого в заказных убийствах

«Умное голосование» неоднократно подвергали критике оппозиционеры. Так, стратегию навальнистов часто критиковал один из организаторов Форумов свободной России Гарри Каспаров. Тактика УГ никак не может навредить Кремлю, отмечал шахматист в эфире «Эха Москвы». По его мнению, концепция Навального изначально была неправильной. В 2019 году Каспаров назвал УГ «аморальным проектом, оскорбляющим интеллект». Проект Навального также критиковали Борис Вишневский, Дмитрий Гудков и Михаил Ходорковский.

По итогам выборов в Мосгордуму 2019 года в ФБК* заявили о «фантастической победе». В столичном парламенте 20 из 45 мест получили кандидаты, за которых призывал голосовать Навальный. Предполагалось, что эти 20 человек станут мощной оппозицией московской мэрии. В реальности же речь идет только о группе из 7‑9 депутатов, регулярно выступающих против любых инициатив столичных властей. Главным сигналом провала «Умного голосования» стало принятие Мосгордумой бюджета столицы на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Решение было принято большинством голосов: 32 — за, 7 — против, двое воздержались. «Мощная оппозиция», о которой до сих пор говорят навальнисты, не имеет в столичном парламенте никакого политического веса.

Примечательно, что все координаторы УГ сейчас находятся за рубежом. За ними стоят западные правительства, спецслужбы и другие спонсоры ФБК*. «Умное голосование» стоит рассматривать исключительно как инструмент вмешательства во внутренние дела России.

* Иноагент, экстремистская организация