20 декабря, 2022 - 10:14

Когда уже нечего скрывать. В наблюдательный совет ФБК* вошел куратор Турчинова и Яценюка Карл Бильдт

На прошлой неделе Леонид Волков**, подмявший под себя все ресурсы Навального, сообщил о новом назначении в ФБК*. В наблюдательный совет экстремистской структуры вошел известный русофоб, бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт. 

Бильдта, которого также называют «кровавым шведом», мировая общественность запомнила как ярого сторонника бомбардировок Белграда в 1999 году. Тогда он был спецпредставителем Евросоюза по вопросам Югославии, а впоследствии — верховным представителем ООН в Боснии и Герцеговине. 

В феврале 2014 года «кровавый швед» приезжал в Киев, где высказался за продолжение «реформ, которые стали возможны благодаря "майдану"». Он заявлял, что на площади в Киеве убивают людей, «требования которых были простыми и очевидными: демократия, реформы и европейское сотрудничество». Также политик подчеркивал, что «Украина уже была на пути к более светлому будущему, но помешали этому угроза со стороны Москвы и шаткость Киева». 

Во время «евромайдана» Бильдт был одним из главных кураторов Турчинова и Яценюка. Тогда он уже координировал и действия Навального в России. Весной 2016 года, в преддверии выборов в Госдуму, Бильдт в составе делегации европейских политиков провел в Москве личную встречу с блогером. 

И все эти годы одиозный русофоб оставался куратором беглых нацпредателей.

Волкову** & Co уже нечего скрывать. Включение «кровавого шведа» в ФБК* подчеркивает антироссийскую суть этой структуры.

* Экстремистская организация

** Иноагент