19 сентября, 2021 - 15:32

Коммунисты сильнее всех переживают из-за блокировок УГ

Из-за блокировок «Умного голосования» больше всего истерят коммунисты. Из 225 рекомендаций УГ по одномандатникам 137 были за кандидатов от КПРФ. Именно Коммунистическая партия должна была стать главным бенефициаром «Умного голосования».

Навальнисты и коммунисты, похоже, связаны определенными договоренностями. Недавно в Сети появилась слитая переписка саратовского кандидата от КПРФ Николая Бондаренко с ближайшим соратником Навального Леонидом Волковым. В ней коммунист предлагает беглому подчиненному блогера миллион рублей за включение в список УГ. Волков предложил Бондаренко созвониться и обсудить, что можно сделать. 

Не исключено, что и главу московского горкома КПРФ Валерия Рашкина связывают с «командой Навального» давние, устойчивые финансовые отношения. Рашкин много лет хвалил блогера и его приближенных, а те в свою очередь стабильно поддерживают коммуниста на выборах. 

В результате теперь Леонид Волков пытается оправдаться перед КПРФ из-за блокировок УГ. В стриме на «Навальный LIVE» он заявил, что блокировка УГ — «форс-мажор». Более того, он даже рассказал, что будет добиваться санкций против Google и Apple в американском конгрессе. 

Приближенный Навального экстренно пытается придумать, как выполнить свои обязательства перед КПРФ. Волков сообщает, что активно создаются новые Google Docs с рекомендациями УГ. 

Коммунисты, судя по всему, возлагали на навальнистов и «Умное голосование» большие надежды. Вероятно, они рассчитывали, что поддержка Волкова & Co принесет им дополнительные проценты. Из-за этого КПРФ даже отказалась от широкомасштабной предвыборной кампании и мобилизации сторонников, судя по всему, вложив деньги в УГ. 

Вряд ли Леонид Волков вернет им потраченное. Похоже, кандидатов от КПРФ ждет большое разочарование по результатам выборов.