14 октября, 2020 - 12:17

Кому из соратников Навального было выгодно его «отравление»

Загадочную сотрудницу ФБК Марию Певчих, проживающую в Великобритании, с Алексеем Навальным познакомил его давний соратник Владимир Ашурков. В ряде журналистских расследований он фигурирует в качестве потенциального заказчика «отравления» блогера. 

Ашурков был в числе учредителей ФБК в 2012-м. Исполнительный директор фонда занимался вопросами привлечения средств, участвовал в выработке стратегии и тактики, координировал контакты с иностранными партнерами, работу с волонтерами. Договаривался о финансировании, сливал компромат для громких «расследований».

Более 6 лет соратник Навального скрывается от российского правосудия. В июле 2014 года исполнительного директора ФБК объявили в федеральный розыск по делу о мошенничестве с финансированием избирательной кампании Навального, когда тот намеревался стать мэром Москвы. Российские следователи подозревают, что Ашурков незаконно обогащался за счет сбора гражданских пожертвований. По версии СК, группа подозреваемых присвоила себе более 10 миллионов рублей. В марте 2015 года Ашурков получил политическое убежище в Великобритании. Он обеспечил Навальному контакт с британским финансистом Уильямом Браудером и осевшим в Лондоне бизнесменом Евгением Чичваркиным

В Великобритании Ашурков занимался инвестиционными проектами в области венчурных и ангельских инвестиций, посвященных электронной коммерции. Вместе с тем он продолжает совместную работу с Алексеем Навальным.

В декабре 2015 года исполнительный директор ФБК запустил проект «Санация права», занимающийся критикой принятых в России законопроектов и процессом их дальнейшей отмены. «Что станет актуальным, когда произойдет либерализация политической системы и новая власть возьмет курс на демонтаж авторитарного режима», — считает Ашурков. Помимо него в проекте задействованы Борис Зимин, Борис Акунин, Сергей Гуриев, Ирина Ясина и Елена Лукьянова

Исполнительный директор ФБК сотрудничал с комитетом Палаты представителей британского парламента по международным делам в связи с подготовкой доклада «Российская коррупция и ее расследование в Британии» (Russian corruption and the UK inquiry), который был представлен в мае 2018 года. Он давал консультации о том, какие санкции против РФ будут наиболее эффективными.

В 2018 году группа хакеров Anonymous опубликовала отчеты, из которых стало известно, что к дестабилизации ситуации в РФ может быть причастна Великобритания. Лондон через проект Integrity Initiative, подконтрольный правительству, переводил деньги как Браудеру, так и Ашуркову.

В мае стало известно, что лондонские фирмы исполнительного директора ФБК накопили долгов на £2,8 млн. По информации RT, один стартап Ашуркова ликвидировался с дефицитом в £1,8 млн, вторая компания закрыла 2019 год с долгами на сумму £863 тыс., третья — £106 тыс. Соратник Навального задолжал кредиторам, акционерам и властям Великобритании. ФБК, о ликвидации которого Навальный объявил летом, оставался одним из прибыльных активов Ашуркова в России.