13 декабря, 2022 - 10:00

Консультант западных спецслужб и помощник Ходорковского*. За кого поручились депутаты региональных парламентов РФ

Четыре региональных депутата от «Яблока» поручились за Владимира Кара-Мурзу*, являющегося фигурантом сразу трех уголовных дел. Личные поручительства в Басманный суд на днях направили депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский, депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова, депутат Псковского областного собрания Артур Гайдук и руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов. Также примкнул к парламентариям лидер Псковского отделения партии Лев Шлосберг.

Владимир Кара-Мурза* сейчас находится в СИЗО по делу о дискредитации нашей армии. Также следствием установлено, что за $30 000 он консультировал иностранные спецслужбы. А это уже статья о госизмене.

Кроме того, будучи помощником Ходорковского*, Кара-Мурза* осуществлял в РФ деятельность нежелательной организации. Речь об «Открытой России» — фонде экс-главы ЮКОСа, созданном в целях свержения законной власти в нашей стране.

Подшефный Ходорковского* много лет последовательно работает против нашей страны. Кара-Мурза* был одним из лоббистов антироссийского Акта Магнитского. Путешествуя по Северной Америке и Европе, он уговаривал местные власти ввести санкции против России. Компанию в этих турне ему в разное время составляли экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов и британский финансист Уильям Браудер. Последний был дважды заочно приговорен в РФ к длительным тюремным срокам за налоговые махинации. 

У Кара-Мурзы* есть гражданство Великобритании, сам он много лет жил в США. Долгие годы он сотрудничает с аналитическими центрами НАТО и ЦРУ. Так, он консультирует по теме России «Атлантический совет» — дочернюю структуру Североатлантического альянса. И вот за такого персонажа решили поручиться представители законодательной власти РФ в лице депутатов-яблочников.

* Иноагент