30 декабря, 2021 - 15:30

Коронавирус: итоги еще одного года

Уже второй год мир пытается победить пандемию коронавируса. Перестраиваются экономики, вводятся новые ограничения, развернуты кампании по вакцинации населения.

Наша страна еще в 2020 году первой смогла создать вакцину от COVID-19. К настоящему моменту более десяти вариантов вакцины разработаны разными странами и применяются во всем мире. 

Вакцинация в России бесплатная, однако, несмотря на то, что российские препараты эффективные и безопасные, находятся люди, не желающие прививаться.

Движение антиваксеров обладает всеми признаками секты, смертельно опасной для общества. Его адепты слепо верят во то, что говорят им псевдоэксперты. От мифов о чипировании и мировом заговоре до фейков о массовых смертях от прививок. 

Ковид обнажил и проблему «свободного мира», в котором государства перекрывают границы. Эпидемия серьезно ударила по странам, экономики которых были построены на туризме. В сложившихся обстоятельствах перекрытие границ под видом эпидемиологической безопасности становится достаточно мощным рычагом международного давления. Достаточно странно повели себя и во Всемирной организации здравоохранения, которая до сих пор не одобрила «Спутник V». При этом препарат отлично зарекомендовал себя в России и за рубежом. Также на Западе продолжают отказываться от предложения РФ о взаимном признании вакцин. Есть все основания полагать, что одной из причин такого поведения стало лобби фармкомпаний, зарабатывающих миллиарды на эпидемии.

Подводя итог уходящего года, можно с уверенностью сказать, что Россия в целом успешно справляется с волнами коронавируса. Не случилось коллапса в здравоохранении и экономике. Вся система здравоохранения была перестроена достаточно быстро. Помощь населению от правительства РФ оказывалась своевременно и в необходимых объемах. Конечно, были проблемы, и немало. Однако с большинством из них мы успешно справились, научившись жить в коронавирусной реальности. 

Рассчитывать на то, что в новом году человечество сможет победить заразу, не приходится. Однако нам остается надеяться, что мы сможем достигнуть коллективного иммунитета и смерти от COVID-19 прекратятся.