20 декабря, 2021 - 14:13

Коррупционер со стажем отделался условным сроком. Отца Жданова освободили в зале суда

Накануне суд в Ненецком автономном округе (НАО) приговорил к трем годам лишения свободы условно Юрия Жданова. Отца экс-директора Фонда борьбы с коррупцией* Ивана Жданова признали виновным по делу о мошенничестве и служебном подлоге.

Будучи зампредседателя жилищной комиссии в рабочем поселке Искателей в НАО, Жданов-старший незаконно выделил за бюджетный счет квартиру своей приятельнице. При этом в 2008-м он уже помог этой же женщине получить другую квартиру.

Жданов с нарушениями провел заседание жилищной комиссии и подписал протокол о решении выделить квартиру подруге, которая была незаконно включена в списки граждан, имеющих право на получение жилья, отмечается в обвинительном заключении. В документе также уточняется, что вышестоящие чиновники поселковой администрации на основании данного протокола выделили подопечной Жданова квартиру площадью более 50 кв. м и стоимостью более 2,5 млн рублей

Во время следствия экс-директор ФБК* обвинял власти в том, что стали «убивать отцов за дела детей».

«Путин окончательно решил раскрыть себя полностью. Больший уровень отмороженности будет, только когда начнет убивать детей за дела отцов. Отцов за дела детей уже начал», — писал Жданов-младший. Не дожидаясь приговора суда, он уже несколько раз «похоронил» родителя.

«По моему отцу. Новости плохие. Изменили статью на 159 и теперь ему грозит, по сути, пожизненное», — нагнетал навальнист. Осевший в ЕС Жданов также писал, что «не знает, где отец», но был уверен, что над ним издеваются». Он умудрился использовать семейную драму в анонсе незаконного митинга в поддержку Навального.

Показательно, что иноагент «Мемориал» оперативно признал Юрия Жданова «политическим заключенным».

«Его преследуют исключительно из-за убеждений его сына, соратника Алексея Навального Ивана Жданова, и с целью прекращения деятельности Ивана как оппозиционного политика и критика власти», — сообщали в правозащитном центре.

Однако проблемы с законом у Жданова-старшего начались задолго до старта публичной карьеры его сына.

Юрий Жданов неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности. В 2008 году — за мелкое хулиганство, а в 2010-м против него было возбуждено уголовное дело по ст. 201.1 УК РФ «Злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа» и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Будучи заммэра Нарьян-Мара, Жданов в 2005-м пристроил сына в столичный вуз. Обучение экс-директора ФБК* на юрфаке в МГЮА им. Кутафина оплачивалось из бюджета Нарьян-Мара, согласно заключенному на 600 тысяч рублей контракту с городским управлением образования. Никаких законных оснований для этого не имелось, так как сын Жданова в то время уже проживал в Москве и был зарегистрирован по месту жительства. 

Спустя годы в благодарность за это сын устроит живому папе преждевременные «похороны». А сейчас, глядя на реакцию Жданова, может даже показаться, что навальнист слегка раздосадован, что его отец избежал реального срока.

* Экстремистская организация