30 декабря, 2021 - 09:51

КПРФ: итоги года. Саботаж борьбы с пандемией, педофилия, браконьерство, сотрудничество с экстремистами

На протяжении уходящего года коммунисты регулярно попадали в резонансные скандалы.

Несмотря на пандемию коронавируса, в течение всего года КПРФ организовывала массовые мероприятия: партийцы собирались по поводу и без. При этом санитарные требования ими грубо игнорировались

Главным инициатором этих ковидных сходов выступал Валерий Рашкин. Секретарь московского горкома проводил «депутатские встречи» и митинги против репрессий, мотался по стройкам Москвы. В общем, пытался как можно больше пиариться

В итоге лидер московских коммунистов заболел COVID-19. Однако объяснил он это не своей безалаберностью, а действиями прокремлевских «титушек», которых якобы «регулярно направляют на все акции», проводимые КПРФ. Стоит отметить, что и сам депутат Госдумы мог заразить немало людей на своих акциях. Несмотря на все риски, коммунисты продолжили устраивать массовые мероприятия в Москве, в том числе и против вакцинации от коронавируса. 

У коммунистов вообще весь год прошел под знаком Рашкина. А сам глава московского горкома КПРФ местами стал напоминать сектантского вождя. На своей акции у здания ЦИКа он в буквальном смысле «обратился к небесам». Выступая перед собравшимися, Рашкин заявил: «Небо разразилось молнией и громом! Услышал! А она не слышит!». Так коммунист прокомментировал грозу, которая началась во время его выступления. По словам «убежденного коммуниста», Бог якобы «услышал» его тезисы о «подготовке фальсификаций на выборах в Госдуму» и «ответил» раскатом грома и молнией, а глава ЦИК Памфилова — нет.

Вечером 28 октября в Саратовской области полиция и инспекторы задержали автомобиль, за рулем которого находился Рашкин. В багажнике оказались части туши лося. Судя по видеозаписи с места событий, похоже, что депутат был пьян.

Пойманный с поличным, он сперва заявил, что «нашел тушу» зверя, однако потом сам же и опроверг это. Причем соратники коммуниста до сих пор пытаются выставить преступление Рашкина как «провокацию властей». Изложенная коммунистом нелепая версия стала поводом для создания множества мемов. В итоге в рамках расследования дела о браконьерстве Госдума лишила Рашкина неприкосновенности, а в декабре суд оставил коммуниста без водительских прав на 1,5 года за отказ от медосвидетельствования. 

В течение года в рядах КПРФ активно и последовательно продвигали идею отказа от прививок. 

К примеру, саратовский коммунист-провокатор Бондаренко заявил, что не вакцинируется по политическим мотивам. В среде нынешних коммунистов широко распространен культ отказа от прививок. Московская коммунистка Енгалычева распространяла фейки о «чипировании». Для борьбы с вирусом она призывала «ощелачивать организм», а также употреблять куркуму, черный тмин, имбирь или лимон.

Петербургский коммунист Александр Редько также является одним из идеологов движения антиваксеров. Он публично заявлял о том, что «именно на восьмой день [после прививки] мы становимся мутантами». Призывы к вакцинации он называл «насилием».

Примечательно, что всех этих политиков на выборах разного уровня поддерживали экстремисты из структур Навального. В рамках проекта «Умное голосование» они рекомендовали голосовать за кандидатов от КПРФ. В ответ на включение в списки УГ члены Компартии не раз рассыпались в реверансах перед навальнистами. О поддержке Навального и его проектов открыто заявляли Валерий Рашкин, Николай Бондаренко, Екатерина Енгалычева и Евгений Ступин.

Члены КПРФ не раз оказывались в центре педофильских скандалов. Этот год не стал исключением. Анатолия Парфенова Компартия дважды выдвигала в Заксобрание Ленобласти. В июне его задержала полиция по подозрению в насилии над 12-летней девочкой. Депутат Заксобрания Приморского края от КПРФ Артем Самсонов был задержан по подозрению в совершении насильственных действий в отношении 11-летнего ребенка. А Алтайского депутата Александра Коршука, избравшегося в местный Госсовет от КПРФ, обвинили в изнасиловании 14-летней племянницы своей жены.

Саботаж борьбы с пандемией, растление детей, браконьерство, сотрудничество с экстремистами — таким вот своеобразным выдался 2021 год у Компартии.