15 апреля, 2021 - 14:43

КПРФ стала причиной конфликта «Открытой России» и ФБК

Навальнисты в соцсетях устроили обструкцию подшефным олигарха Михаила Ходорковского. Адептов ФБК (признан в РФ иноагентом) возмутила позиция исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова, который призвал не поддерживать коммунистов на предстоящих выборах. В одном из своих роликов, опубликованных на YouTube, он признался, что «ненавидит коммунистов с детства». По его мнению, вся Компартия «давно выродилась и там сидят упыри», а «вся оппозиционность КПРФ — фикция».

Пивоваров предложил голосовать за либералов из «Яблока». Однако все это идет вразрез с концепцией «Умного голосования», главным бенефициаром которого является КПРФ.

Подчиненный Навального и глава «учительского профсоюза» блогера Даниил Кен обвинил исполнительного директора «Открытой России» в продажности и сотрудничестве с властью. Против Пивоварова развернули травлю. Навальнисты называли его провокатором, отрабатывающим чей-то заказ. 

Ранее стало известно, что на предстоящих выборах ФБК не будет включать в списки УГ кандидатов от «Яблока». Решение было принято после критики в адрес Навального со стороны яблочников. Так, Григорий Явлинский обвинил основателя ФБК в вождизме, национализме и «разжигании примитивной социальной розни». 

«Навальный организовывал "Русские марши", на которых, собственно, и разжигалась межнациональная ненависть и происходили подстрекательства к подобным убийствам. Этот националистический вектор Навальный не скрывал и во время войны с Грузией, и комментируя войну в Донбассе», — написал один из основателей «Яблока» в своей статье «Без путинизма и популизма». Председатель «Яблока» Николай Рыбаков также напомнил о националистических взглядах Навального. Политик, беседуя с журналистами, подчеркнул, что блогер никогда не извинялся за свои публичные ксенофобские и антисемитские высказывания

Очевидно, что на предстоящих выборах в списках УГ станет больше членов КПРФ. Коммунисты займут места яблочников. Примечательно, что Компартия уже становилась главным бенефициаром УГ на выборах в Мосгордуму в 2019 году. Подавляющее большинство рекомендаций от Навального тогда получили представители КПРФ. У ФБК с московскими коммунистами, вероятно, существовали негласные договоренности. Перед выборами в МГД председатель столичного комитета Компартии, депутат Госдумы Валерий Рашкин горячо поддерживал «Умное голосование», согласно которому в 35 из 45 округов Москвы Навальный призвал голосовать за кандидатов от КПРФ.