18 ноября, 2021 - 10:03

Красный криминал. Об обширном уголовном контингенте в КПРФ

КПРФ давно стала пристанищем для людей с криминальным прошлым и настоящим. 

В Госдуме во фракции Компартии вот уже третий созыв заседает Борис Иванюженков. Это бывший член Подольской ОПГ. В 90-е в определенных кругах был известен под кличкой Ротан. Против члена думской фракции КПРФ возбуждались уголовные дела в 1989 и 1992 годах по обвинению в изнасиловании и незаконном хранении оружия соответственно. 

В Заксобрании Ростовской области во фракции КПРФ заседает Алексей Мисан. Он также возглавляет отделение Компартии в Волгодонске. Депутат тесно связан с волгодонской ОПГ «Тройка» («Олимп»). В 90-е Мисан подозревался в убийстве депутата гордумы Астахова. На это председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову еще в 2015 году указывали местные рядовые партийцы. 

«Мисан работает в "олимповском" предприятии ООО "Тройка". Он полностью контролируем Кудрявцевым-Адмиралом. Эта связь известна практически каждому жителю города. Кстати, Алексей Мисан сам имеет криминальное прошлое, в конце 90-х (96-99 годы) он проходил по подозрению в совершении убийства депутата городской думы Астахова А.Т.», — говорилось в том обращении.

Саратовский коммунист-видеоблогер Николай Бондаренко также связан с криминальным миром. Его неоднократно замечали в одном из самых дорогих ресторанов приволжского города. Там он ужинает в компании людей, которых местные журналисты называют Кешей, Фаиком и Стрелком, намекая на уголовное прошлое друзей оппозиционера. 

Одного из приятелей Бондаренко, Андрея Сторожева (Кешу), в апреле задержали сотрудники ФСБ. Его подозревают в мошенничестве. Между прочим, у Кеши тоже есть партийный билет КПРФ, врученный лично Геннадием Зюгановым. Лидеру Компартии Сторожева порекомендовал Бондаренко. 

Напомним, недавно коммуниста-видеоблогера привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство. Бондаренко устроил провокацию в Саратове на избирательном участке №64, которая привела к вызову скорой помощи председателю участка. Депутат требовал документы с персональными данными, давил на председателя, кричал, а также фотографировал персональные данные. 

Связанный с «авторитетами» Бондаренко пошел по стопам другого известного коммуниста из Саратова, Валерия Рашкина, который с 2010 года возглавляет московский горком КПРФ. В 90-е Рашкин был замечен в связях с криминалитетом — с саратовской ОПГ «Чикуновские». Известный в городе «коммерсант» Алексей Ерусланов финансировал избирательные кампании Рашкина в 1999 и 2003 годах. В 2018-м спонсор коммуниста сел в тюрьму за нападение на полицейских. 

Самого Рашкина сейчас подозревают в незаконной охоте. Парламентария могут лишить депутатской неприкосновенности. Соответствующее представление Генпрокуратуры уже пришло в Госдуму. В ночь с 28 на 29 октября Рашкина поймали в Саратовской области с разделанной тушей лося в машине. Депутат заявил, что наткнулся на убитое животное, гуляя в лесу. При осмотре автомобиля нашли топор и два ножа со следами крови. Недалеко от машины инспекторы обнаружили шкуру, а также другие части млекопитающего. В МВД подтвердили, что за рулем был именно Рашкин. От медосвидетельствования он отказался. Возбуждено уголовное дело о незаконной охоте (пункт «а» части 1 статьи 258 УК РФ).

В Госдуме во фракции КПРФ есть и другой любитель убивать животных. В январе 2017 года Сергей Левченко, будучи губернатором Иркутской области, вместе со своими родственниками и группой чиновников выискивали в одном из охотхозяйств медвежью берлогу. Стоит отметить, что охота в этот период запрещена. Один из эпизодов досуга Левченко тогда был снят для истории. На кадрах видно, как Левченко расстреливает спавшего в берлоге медведя. По результатам проведенной проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

В январе этого года на скамье подсудимых оказался депутат Мосгордумы от КПРФ Олег Шереметьев. В течение года он выписывал премии своему помощнику в размере от 350 до 600 тыс. рублей, присваивая себе эти деньги. Суд признал Шереметьева виновным в мошенничестве и приговорил к 4 годам условно.

 Помимо криминальных авторитетов, мошенников и браконьеров, в КПРФ состоят и обыкновенные убийцы и педофилы. 

Накануне в Приморье был задержан депутат местного заксобрания Артем Самсонов. Коммуниста, возглавляющего Владивостокский горком КПРФ, подозревают в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего (ч. 4 ст.132 УК РФ). По версии следствия, преступление было совершено в отношении 11-летнего ребенка. Депутата подозревают в том, что он показывал секс-игрушку 11-летнему мальчику и рассказывал о ее предназначении. Теперь коммунисту может грозить от 12 до 20 лет лишения свободы. В рамках уголовного дела в квартире Самсонова был проведен обыск.

В 2009 году в Волгограде секретарь райкома КПРФ Юрий Бабкин был задержан за растление 8-летнего мальчика. В ходе следствия выяснилось, что подопечный Зюганова публиковал педофильские рассказы и хранил дома видео с детским порно, которое сам и снимал.

Анатолия Парфенова Коммунистическая партия дважды выдвигала в Заксобрание Ленинградской области. Оба раза безуспешно. В этом июне несостоявшегося депутата задержала полиция по подозрению в насилии над 12-летней девочкой. А летом прошлого года еще одного педофила-коммуниста раскрыли сотрудники ЦИК в Коми. Кандидат в депутаты республиканского госсовета VII созыва от КПРФ Андрей Дряблов пытался скрыть свою судимость по статье 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». 

Сейчас в Башкирии продолжается следствие по делу депутата горсовета Мелеуза от КПРФ Александра Котелевского. Его подозревают в зверском убийстве инвалида Ильфата Тухветева. Депутат-коммунист был обнаружен силовиками рядом с телом жертвы. Он был пьян и перепачкан кровью.

Характерно, что в ЦК КПРФ никак не комментируют криминальное прошлое и настоящее своих подопечных.