8 февраля, 2021 - 15:03

Криминал в сфере коммерции. В уголовных делах Навального нет никакой политики

Уголовные судимости блогера Алексея Навального никак не связаны с политикой. И дело «Кировлеса», и дело «Ив Роше» возбуждались по факту преступлений, совершенных в сфере коммерции. Бизнес-проекты Навального имели криминальную основу, поэтому и привлекали внимание следователей. Показательно, что в своих махинациях скандально известный блогер использовал служебное положение — как свое, так и своих родственников.

В 2009 году он, работая на общественных началах советником губернатора Кировской области Никиты Белых, организовал хищение имущества ГУП «Кировлес». Вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым (умер в 2018 году) и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, будущий основатель ФБК организовал продажу более 10 тыс. куб. м лесопродукции по заниженной цене. Итоговая оценка ущерба превысила 16 млн рублей.

18 июля 2013 года Ленинский районный суд Кирова по итогам рассмотрения дела признал Навального и Офицерова виновными и приговорил к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. Однако на следующий же день их освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу по просьбе прокурора. Навальный в итоге так и остался на свободе. 16 октября 2013 года Кировский областной суд заменил реальный срок заключения на условный. На тот момент Навальный уже проходил по другому уголовному делу, возбужденному по заявлению гендиректора российского подразделения «Ив Роше» Бруно Лепру. Блогера вместе с его братом обвинили в мошенничестве при заключении договора ООО «Главное подписное агентство» («Главподписка») с «Автоматизированными сортировочными центрами» — филиалом ФГУП «Почта России», где Олег Навальный работал руководителем департамента внутренних почтовых отправлений.

«Главподписка», учрежденная Навальными через кипрскую фирму Alortag Management Ltd, совершила в 2008-2011 годах хищение 55 млн руб. у филиала «Ив Роше Восток», с которым заключила договор на пересылку товаров. Услуги «Ив Роше» оказывались по завышенной стоимости и через посредника, так как у подрядчика не было для этого материальной базы. Братьев-махинаторов обвинили в хищении более 26 млн руб. Они были признаны виновными в мошенничестве и отмывании денежных средств. Только вот Олега приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима, а Алексея — к трем с половиной годам условно. За многочисленные нарушения во время испытательного срока по делу «Ив Роше» Навальному в итоге и заменили условное наказание на реальное. Кстати, никаких политических мотивов в этом деле ранее не нашли и в ЕСПЧ. В Страсбурге признали неприемлемой соответствующую жалобу братьев Навальных.