4 декабря, 2020 - 12:49

«Критиковал Навального? — На выход». Олевского уволили с телеканала «Настоящее время»

Журналист Тимур Олевский уволен с телеканала «Настоящее время» за критику Алексея Навального. Он принял участие в стриме Олега Кашина, где резко высказался по поводу отношения блогера к журналистам. Тот устроил настоящую травлю сотрудников СМИ за обсуждение информации о том, мог ли отец Юлии Навальной быть связан со спецслужбами.

Олег Кашин выдвинул эту версию в начале октября. Ее первоисточником оказался Тимур Олевский. Спустя полтора месяца Навальный выложил свидетельство о смерти отца своей супруги и заявил, что презирает журналистов.

Олевский рассказал, что вопросы о семье Навального и его жены он хотел бы задать блогеру лично. Журналист пять раз приглашал Навального на интервью через его пресс-секретаря Киру Ярмыш и каждый раз получал отказ.

«Вам, конечно, нет необходимости общаться с журналистами, у вас есть программа, которую много людей смотрит, — сказал Олевский, обращаясь к Навальному. — Журналисты вам не нужны, потому что вы их презираете. Поэтому мы сейчас с вами г..вно едим. Как некрасиво получилось».

Тимур Олевский указал Навальному на поведение президента Украины Владимира Зеленского, который презирал журналистов, и теперь из-за этого «у него проблемы».

В результате после этого стрима у Кашина Олевский вынужден будет уйти с телеканала «Настоящее время», где он работал с 2015 года. Формальной причиной увольнения стало то, что он не согласовал с руководством участие в «стороннем стриме». По сути же телеканал, похоже, ввел запрет на критику в адрес Навального. 

«Настоящее время» было создано при участии «Голоса Америки» и финансируется конгрессом США. Редакция телеканала находится в Праге. В России он признан средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.