8 января, 2021 - 10:02

Критиковавшие «Спутник V» либералы первыми отправились прививаться

Российские «либералы» активно прививаются вакциной «Спутник V». Одним из первых прививку от COVID-19 сделал главред «Медиазоны» Сергей Смирнов. 30 декабря он получил вторую часть вакцины. Журналист подробно рассказывал в Twitter о своем самочувствии. Он отметил, что первые часы не было никакой реакции, а затем поднялась небольшая температура, которая не помешала ему «резать салаты» к Новому году. 

Фотограф Давид Френкель тоже выступает за вакцинацию. По его словам, сделать прививку гораздо безопаснее, чем не делать ее, а эффективность «Спутника V» и вакцины от Pfizer одинакова.

Обезопасили свое здоровье и ведущие «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев. К ним присоединился экс-сотрудник радиостанции Майкл Наки. Причем Фельгенгауэр еще и считает, что власти недостаточно пропагандируют вакцинацию.

«И даже я, собиравшаяся минимум до весны ждать с вакцинацией, понимаю головой, что риски уже сейчас слишком высоки», — написала журналистка в Twitter.

Ранее она иронизировала по поводу российской вакцины, в результате чего пользователи соцсетей отметили, что Фельгенгауэр аж дважды «переобулась в воздухе».

Главный соратник Навального Леонид Волков еще в начале декабря писал, что российская вакцина от коронавируса не хуже западных аналогов

«Нет никаких оснований полагать, что "Спутник-V" чем-то хуже, ненадежнее, вреднее и т.п., чем иностранные вакцины. Из того, что я прочитал и смог понять — это все далеко не rocket science. Серьезных научных вызовов создание вакцины от коронавируса собой не представляло, вызовы были технологические и регуляторные: упихать клинические испытания и регистрацию в один год — это было как девяти женщинам родить за месяц. Ну и потом еще и наладить производство в беспрецедентно короткие сроки в беспрецедентных масштабах. Все это, разумеется, создает большие риски — но риски (а) оправданные (именно потому, что с научной точки зрения ничего прорывного не предлагается), (б) более или менее одинаковые во всем мире, это не какие-то специфичные только для "Спутника" риски», — отмечал он в Facebook.

Так называемые либералы в очередной раз демонстрируют двойные стандарты. Они критиковали российскую вакцину, однако, когда дело дошло до безопасности их собственного здоровья, пошли делать прививку в первых рядах.