6 декабря, 2021 - 09:56

Кто спонсирует навальнистов через YouTube

Подчиненные Навального много месяцев убеждают свою паству, что донатить им через YouTube безопасно. Они неоднократно рассказывали, что якобы даже сами не знают имен спонсоров канала «Навальный LIVE». По словам Волкова & Co, пользователи платят сервису YouTube, а не навальнистам.

На самом деле, выяснить, кто жертвует деньги эмигрантам-экстремистам, совершенно несложно — многие спонсоры YouTube-канала активно пишут сообщения во время стримов и не скрывают своих имен. 

Так поступает, например, Василий Шабров. Он написал сообщение, что «Россия будет счастливой» во время последней трансляции «Прекрасной России будущего» с Леонидом Волковым в прошлый четверг. Шабров — спонсор 5-го уровня, а значит, ежемесячно донатит ФБКшникам* почти 7 тысяч рублей.

Шабров — совершенно реальный человек, музыкант из Санкт-Петербурга. У него есть страница в Facebook, на которой та же фотография, что и в YouTube. 

Другой адепт Навального, еще один спонсор канала — Иван Стрельников. Имена жертвователей в чатах стримов выделены зеленым цветом и эмоджи

Стрельников, судя по его странице в VK, родился в Абакане, живет в Москве. Ему 47 лет. Он антиваксер и поклонник саентологов.

На странице навальниста есть даже его мобильные телефоны.

Другой спонсор «Навальный LIVE» — Дмитрий Мочалин.

Он живет в городе Выкса Нижегородской области. Мочалин пытался избраться в Совет депутатов города от КПРФ в этом году, но проиграл.

Спонсирует навальнистов и Степан Бердинских.

Он фотограф из Санкт-Петербурга. Бердинских участвовал в акциях в поддержку Навального — на его странице в Instagram есть видео с этих незаконных мероприятий.

Пользователей, которые донатят навальнистам через YouTube и которых легко идентифицировать, немало. Все эти люди, по сути, занимаются финансированием экстремистской организации. Возможно, правоохранителям стоит проверить, не подпадают ли их действия под ст. 282.3 УК РФ «Финансирование экстремистской деятельности». Наказание по этой статье составляет до 8 лет лишения свободы.