24 августа, 2022 - 17:05

Кто такой Евгений Ройзман

В Екатеринбурге задержан за дискредитацию ВС РФ бывший мэр города Евгений Ройзман. Биография этого деятеля весьма неоднозначна.

В молодости Ройзман занимался мошенничеством и увлекался азартными играми. Он был осужден за кражу, мошенничество, незаконное хранение холодного оружия. В 1980-х отсидел больше двух лет в колонии.

Поучившись в нескольких техникумах после освобождения, Ройзман поступил на исторический факультет Уральского государственного университета. Его постоянно отчисляли, он восстанавливался, переводился и так далее. В результате получение высшего образования заняло у Ройзмана 18 лет. Лишь в 2003 году он защитил диплом и стал архивистом.

В 90-е будущий политик торговал драгоценностями и антиквариатом, дружил с ворами в законе. В Сети есть фото его застолий с Тимуром Свердловским (настоящее имя — Темури Мирзоев), который входил в клан Деда Хасана. 

В 1999 году Ройзман основал фонд «Город без наркотиков». В его «реабилитационном центре» калечили и убивали лечившихся наркоманов. Было заведено несколько уголовных дел, ряд сотрудников фонда оказались за решеткой. 

Ройзман был депутатом Госдумы IV созыва с 2003 по 2007 год. Отметился ярким скандалом, подравшись в студии «Радио Урала» с представителем партии «Родина» Евгением Зяблицевым. Его даже хотели в связи с этим лишить депутатской неприкосновенности. Однако свой срок в Госдуме он благополучно досидел.

Вершиной политической карьеры экс-депутата стал пост мэра Екатеринбурга. В 2013 году он выиграл выборы, набрав всего 33,31% голосов и обогнав ближайшего соперника на 3,6%.

В 2018 году, покинув пост градоначальника, Ройзман перешел на «общественную работу» и, по его собственным словам, покончил с большой политикой. При этом Ройзман продолжил активно дискредитировать российское государство.

 

В этом году экс-политик был трижды оштрафован за дискредитацию ВС РФ. Три административных дела привели к уголовному по ст. 280.3. Теперь «общественнику» может грозить до трех или до пяти лет лишения свободы — в зависимости от того, по какой части статьи его будут судить.