14 декабря, 2020 - 12:33

Кто вмешивается во внутренние дела России. Гиви Гигиташвили

В октябре администрации Facebook, Twitter и Instagram удалили десятки аккаунтов граждан РФ. Также в соцсетях было заблокировано несколько групп и страниц, зарегистрированных российскими пользователями. Формальной причиной стали «скоординированные действия, нарушающие правила сервисов». По сути же, аккаунты были удалены за поддержку президента и правительства РФ, критику Алексея Навального и его проекта «Умное голосование». В американских СМИ ситуацию представили в качестве очередного этапа противостояния США «русским хакерам».

Инициатором блокировки стала Лаборатория цифровой криминалистики при Атлантическом совете (Atlantic Council Digital Forensic Research Lab, DFRLab). Ее специалисты провели расследование о «кремлевской сетке ботов».

«Атлантический совет» — неправительственная организация, напрямую контролируемая руководством НАТО и американским внешнеполитическим ведомством. Штаб-квартира располагается в Вашингтоне. В июле 2019 года Министерство юстиции РФ включило «Атлантический совет» в перечень иностранных и неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации. По мнению представителей Генпрокуратуры, эта структура угрожает «основам конституционного строя и безопасности» страны.

Сотрудник Кавказской Лаборатории цифровых судебно-медицинских исследований DFRLab Гиви Гигиташвили выступил соавтором расследования о «кремлевской сетке ботов». Он активно взаимодействует с различными аналитическими центрами в Эстонии, Латвии, Германии, Польше и на Украине. Ранее неоднократно консультировал Еврокомиссию в сфере «противодействия российской дезинформации» 

Гигиташвили — аналитик политических рисков, специализирующийся на России и странах Восточной Европы. В рамках своей работы в Киеве («Майдан иностранных дел»), Риге (латвийский Институт международных отношений), Берлине (Институт европейской политики) и Варшаве (Центр социально-экономических исследований) он участвовал в различных исследовательских проектах.

В 2016 году  Гигиташвили работал в украинском фонде «Майдан иностранных дел». Эта организация была создана во время киевского госпереворота 2013-2014 гг. Сотрудник Атлантического совета принимал участие в создании антироссийских черных списков. Туда включили граждан РФ, которые, по мнению авторов проекта, нарушили международное и украинское законодательство. Речь идет о людях, игнорирующих запрет на посещение Крыма, а также поддержавших «аннексию полуострова». 

В своих недавних докладах Гигиташвили обвинял Москву в кибератках на США, Польшу и Грузию. Кроме того, он обвинял российские власти в «репрессиях против оппозиции». Также аналитик  DFRLab освещал тему с отравлением Навального, тиражируя, в частности, сообщения пресс-секретаря блогера Киры Ярмыш. 

Кроме того, в Сети он публикует материалы, направленные на фальсификацию истории Второй мировой войны. Почти все публикации Гигиташвили носят русофобский характер.