24 ноября, 2020 - 16:53

Кто вмешивается во внутренние дела России. Майкл Шелдон

В октябре администрации Facebook, Twitter и Instagram удалили десятки аккаунтов граждан РФ. Также в соцсетях было заблокировано несколько групп и страниц, зарегистрированных российскими пользователями. Формальной причиной стали «скоординированные действия, нарушающие правила сервисов»

По факту аккаунты были удалены за поддержку правительства РФ, партии «Единая Россия», критику Навального и его проекта «Умное голосование». Американская пропагандистская структура «Радио Свобода» представила ситуацию как очередной этап противостояния США «русским хакерам».

Материалы статьи были подготовлены на основании информации, предоставленной Лабораторией цифровой криминалистики при Атлантическом совете (Atlantic Council Digital Forensic Research Lab, DFRLab).

«Атлантический совет» — неправительственная организация, напрямую контролируемая руководством НАТО и американским внешнеполитическим ведомством. Штаб-квартира располагается в Вашингтоне. В июле 2019 года Министерство юстиции РФ включило «Атлантический совет» в перечень иностранных и неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации. По мнению представителей Генпрокуратуры, эта структура угрожает «основам конституционного строя и безопасности» страны.

Одним из авторов расследования о «кремлевской сетке ботов» стал Майкл Шелдон — эксперт по цифровым судебно-медицинским исследованиям в DFRLab. Он окончил Университет Мальме (Швеция) по специальности «Исследования мира и конфликтов». В Университете Южной Дании он изучал китайский язык. Шелдон также владеет русским.

В настоящее время Шелдон является сотрудником организации YATA (The Youth Atlantic Treaty Association) в Дании. Это сеть, занимающаяся подготовкой молодых шпионов НАТО и министерств обороны стран-участниц альянса. В структуру входят 36 национальных и местных отделений. Датский офис базируется в военной академии Сухопутных войск королевства. Шелдон является научным сотрудником YATA Danmark и, являясь членом правления организации, отвечает за вербовку новых кадров

Целевая аудитория YATA Danmark — студенты и недавние выпускники в возрасте 18-35 лет, интересующиеся политикой безопасности, а также курсанты офицерского училища.

С 2016 по 2017 год Шелдон работал на Mayak Intelligence Ltd. Это консалтинговая фирма в Лондоне, специализирующаяся на России, а также на вопросах, связанных с организованной и транснациональной преступностью. Ее директором является профессор Марк Галеотти — советник британского МИДа. Он работал в должности профессора в Нью-Йоркском университете, в Карловом университете в Праге и российском МГИМО. Галеотти — автор таких книг, как «Краткая история России», «Мы должны говорить о Путине», «Российская политическая война».

Mayak Intelligence также работает с сетью аффилированных исследователей, аналитиков и экспертов в России и за ее пределами. Последний опубликованный материал этой конторы — «Дело об отравлении Навального через призму гибридной войны».

В 2018 году Шелдон стал соавтором доклада «Сломить Гуту», выпущенного Атлантическим советом. В этой работе сирийскую армию обвиняли в использовании химического оружия. С 2014 года Майкл Шелдон занимается сбором разведданных о Вооруженных силах России, а также мониторингом ситуации в Донбассе. Кроме этого, в сферу деятельности Шелдона входит отслеживание перемещений российских ЧВК.