29 июля, 2022 - 09:42

Леонид Волков* поддерживает распад России

Навальнист Леонид Волков* в одном из своих видео заявил, что в сепаратизме нет ничего плохого. 

«Если он (сепаратизм, распад РФ — прим. ред.) все-таки случится, то почему стоит расстраиваться? Почему не стоит признать право этих народов на сопротивление?» — задается вопросом главный последователь Навального. Вероятно, он имел в виду не сопротивление, а самоопределение.

Волков* считает некоторые российские регионы «недо-Россией». 

«Помимо Чечни, в России есть еще буквально несколько регионов, таких как Республика Саха — Якутия, Республика Тыва, пара республик Северного Кавказа, которые этнически, культурно, исторически гораздо в меньшей степени являются Россией, чем обычные российские регионы», — заявил сбежавший в Литву навальнист. 

Он искренне уверен, что Чечня в 1990-е должна была стать отдельным государством. По мнению Волкова*, в этом случае у России было бы меньше проблем. То, что власть там пытались захватить террористы, его не смущает, видимо.

Возможно, все эти заявления навальниста стоит проверить правоохранительным органам. Не исключено, что он наговорил на очередную статью — 20.3.2 КоАП РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Санкция по ней небольшая — штраф до 100 тысяч рублей. Однако за повторное нарушение, совершенное в течение года, наступает уголовная ответственность по ст. 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ». Там уже реальный срок до пяти лет.

* Иноагент