10 мая, 2023 - 10:07

Леонид Волков* просит денег у пожилых богатых американцев

Ближайший соратник Навального Леонид Волков* рассказал о неожиданном источнике финансирования ФБК**. В интервью Ирине Шихман* он пожаловался, что из-за санкций против России навальнистам все хуже удается собирать донаты и теперь они составляют не более 50% бюджета организации. В связи с этим Волков* вынужден просить денег у богатых пожилых американцев. 

«Мы проводим в основном в Америке специальные фандрайзинговые мероприятия. Мы приезжаем, проводим какой-то типа ужин, рассказываем каким-то крупным индивидуальным донорам — пожилым американцам — про то, что мы делаем и почему это важно. И люди реально выписывают чеки», — поделился Волков*. 

Некоторое время назад главный спонсор ФБК** Борис Зимин* значительно сократил поддержку навальнистов. Он платил им больше миллиона долларов в год, и решил прекратить делать это. Зимин* объяснил, что теперь эта организация, покинув Россию, может собирать деньги открыто.

По словам Зимина*, без Навального его подчиненные ничего из себя не представляют.

С деньгами у ФБК**, очевидно, стало хуже. С прошлой недели навальнисты ведут стримы по одному, хотя раньше выступали парами. Вероятно, новый руководитель навальнистов Мария Певчих* таким образом пытается сэкономить на зарплатах.

Вот и вынужден Леонид Волков* ходить с протянутой рукой к богатым американцам.

Эти деятели прекратили даже пытаться скрывать свои зарубежные источники финансирования.

* Иноагент

** Экстремистская организация