9 апреля, 2021 - 17:47

«Либералы» призывали устроить акцию у Мещанского суда. Никто не пришел

В Мещанском суде Москвы огласили приговор Павлу Грин-Романову. 31 января на акции в поддержку Навального он распылил в лицо бойцу ОМОНа перцовый баллончик. У пострадавшего диагностировали химический ожог глаз и конъюктивы. Свою вину частично Грин-Романов признал. 

Прокурор требовал для молодого человека 8 лет колонии. В итоге судья назначил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы.

Для так называемых либералов заседание Мещанского суда стало очередным поводом устроить незаконную акцию. Telegram-канал «Арестанты 212» призвал сочувствующих прийти к зданию суда и поддержать Грин-Романова. Репостнули сообщение журналист Илья Азар и экс-подчиненный Любови Соболь Алексей Миняйло

«Приходите», — написал в Twitter сбежавший из России фигурант «московского дела» Айдар Губайдулин. На несанкционированной акции 27 июля 2019 года он бросил пластиковую бутылку в росгвардейца. Когда против него завели дело об угрозе применения насилия к представителю власти, он уехал «в одну из европейских стран», откуда все еще пытается «сделать Россию свободной». 

Исполнительный директор «Открытой России» Михаила Ходорковского Андрей Пивоваров тоже призвал прийти к суду и поддержать Грин-Романова. 

Кстати, все эти люди неоднократно отбывали аресты за призывы к несанкционированным акциям и их организацию. 

В результате к Мещанскому суду пришло около 20 человек. Как обычно, примерно половина из них оказались представителями СМИ. Судя по всему, массовой поддержки «пострадавшим за Навального» ожидать не стоит.