28 мая, 2020 - 17:25

Личному окулисту Навального нужно больше смертей от COVID-19 в России

Представители внесистемной оппозиции продолжают борьбу за грант Госдепа США на «разоблачение российской дезинформации в сфере здравоохранения». Американское дипломатическое ведомство обещает соискателям $250 тысяч. На этом фоне активизировалась личный окулист блогера Алексея Навального.

Васильева обвинила главу Роспотребнадзора Анну Попову во «вранье». Соратницу Навального не устраивает, что смертность медиков в РФ от COVID-19 не такая высокая, как бы ей хотелось.

Ранее Анна Попова сообщила, что смертность российских медработников не носит угрожающий характер. По данным Минздрава, в России во время пандемии скончался 101 медик.

Васильева заявляет, что у нее свои «достоверные данные». Личный окулист Навального ссылается на проект «Список памяти». На 19 мая в «Списке памяти» было 228 человек. Лишь 97 фамилий содержат ссылки на источники. Абсолютное большинство из них ведет либо на другой раздел сайта, где написан некролог о враче, либо на страницы в соцсетях, где опубликована информация о погибших медиках. В данный перечень вносят погибших, которые умирали не от COVID-19. Кроме того, ссылки на фамилиях медработников Санкт-Петербурга ведут в личный альбом пользователя под именем Вера Соколинская. Она не имеет никакого отношения к медицине

Васильева требует от Минздрава предоставить ей официальные данные о смертности врачей за 2019 год. Она обещает «оценить угрозы» и разработать «программу мониторинга факторов риска заболевания и смертности медиков на фоне пандемии». На очередную аферу Васильевой потребуются новые донаты. Личный окулист Навального продолжает зарабатывать на «защите прав медиков».