30 октября, 2020 - 14:56

«Ликвидация» ФБК оказалась очередным фейком Навального

Блогер Алексей Навальный 20 июля 2020 года объявил о закрытии своего Фонда борьбы с коррупцией. Учредитель ФБК подчеркнул, что «это не рекламный трюк».

«Знаете, как магазины часто делают, пишут здоровыми буквами: ликвидация, магазин закрывается, последняя распродажа. Люди покупаются на этот рекламный трюк, сметают товары якобы со скидкой, но на самом деле никто не закрывается. В нашем же случае мы действительно вынуждены сказать, что некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией", которую я основал 9 лет назад, пришел конец, потому что у нас ее просто отняли», — сообщил Навальный в своем блоге

Однако никто к закрытию ФБК так и не приступил. В соответствии с законом о некоммерческих организациях, учредители НКО, принявшие решение о его ликвидации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора)

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами НКО. В официальных органах печати публикуется информация о ликвидации НКО, порядке и сроке для заявления требований со стороны ее кредиторов.

Кроме того, полномочия директора НКО переходят к ликвидатору. О чем также делается соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

«Несмотря на то, что Навальный заявил о ликвидации ФБК еще в июле 2020 года, к процессу закрытия организации никто не приступил. Директором все еще числится Иван Жданов. А последняя запись о внесении изменений в документы ФБК датируется 2017 годом», — отмечает Open reporter.

Никаких официальных публикаций в СМИ о ликвидации фонда Навального также не было. При этом времени, чтобы подать документы в регистрирующий орган, у подшефных блогера было более чем достаточно.

Для юридических лиц законом предусмотрена ответственность за введение в заблуждение граждан. Прецеденты уже были.  Так, в минувшем сентябре ФАС оштрафовала на 400 тысяч рублей сеть ювелирных магазинов, объявившую о ликвидации своего бизнеса, а по факту продолжавшую работать.

Стоит также отметить, если бы ФБК реально ликвидировали, кредиторы могли бы получить доступ к документам и имуществу фонда. Очевидно, «ликвидация» Фонда борьбы с коррупцией была очередным фейком Навального

Подкаст: