14 августа, 2020 - 17:50

Лучше с Навальным. Рашкин не поддержал позицию КПРФ по Белоруссии

В КПРФ назревает раскол на фоне акций протеста в Белоруссии. Депутат Госдумы, секретарь московского горкома Компартии Валерий Рашкин сейчас в горах — покоряет вершины Эльбруса. Однако политик даже там нашел время, чтобы публично заявить: «Белорусское общество расколото». По мнению Рашкина, президент Лукашенко «воюет с собственным народом». Об этом коммунист написал в своей статье «Не могу молчать», размещенной на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Нельзя претендовать на роль национального лидера и воевать с собственным народом. Нельзя говорить, что ты заботишься о благе людей, и при этом направлять полицию и военных на этих людей, отдавать приказы стрелять, позволять полицаям безнаказанно и жестоко избивать безоружных граждан», — пишет глава московского горкома КПРФ. В Белоруссии сейчас нет иностранных кураторов, которые координируют действия демонстрантов, считает он.

Мнение Рашкина резко отличается от официальной позиции КПРФ. Геннадий Зюганов ранее назвал победу Лукашенко на президентских выборах победой белорусских патриотических сил. Лидер российской Компартии осудил действия митингующих. 

«КПРФ решительно осуждает попытку государственного переворота в Белоруссии, которую осуществляют прозападные силы, опираясь на свою клиентуру и националистические элементы в белорусском обществе!» — написал в своем микроблоге Зюганов. 

А вот с блогером Алексеем Навальным у Рашкина точки зрения по ситуации в Белоруссии полностью совпадают. Основатель ФБК называет Лукашенко тираном, расстреливающим мирных граждан. 

На протяжении последних нескольких лет Навальный обеспечивает Рашкину информационную поддержку, а член КПРФ в ответ помогает блогеру в продвижении предвыборных проектов. Известно, что на парламентских выборах в 2016 году чуть ли не половина команды Навального работала на избирательную кампанию Рашкина.

ФБК и столичное отделение КПРФ активно сотрудничали и в ходе кампании в Мосгордуму в 2019 году. По некоторым данным, между коммунистами и Навальным еще прошлой весной появилась договоренность, по которой последователи Маркса и Ленина согласились не выставлять сильных кандидатов в тех округах, где планировали избираться ставленники блогера.

На выборах разного уровня навальнисты неоднократно проникали на участки в качестве наблюдателей от КПРФ. Так, во время прошлогодних обысков в офисах ФБК правоохранители нашли 2,5 тысячи незаполненных наблюдательских направлений. Предоставлены они были московским горкомом КПРФ и подписаны первым секретарем столичного комитета партии. А это уже является прямым нарушением российского законодательства. Тогда Рашкин публично поддерживал проект «Умное голосование», в рамках которого в тридцати пяти округах Москвы Навальный призывал голосовать за представителей КПРФ.