12 февраля, 2021 - 09:43

«Лысая сука», «говенный мужик», «падла». Адепты Навального затравили Бабченко за мем с блогером

Адепты Навального устроили травлю Аркадия Бабченко. Журналист подшутил над их YouTube-гуру, разместив ироничный мем. Своей шуткой он напомнил то, как чета Навальных записала видео, где Юлия снимает маску с лица и произносит известную фразу из кинофильма «Брат-2»: «Мальчик, водочки нам принеси. Мы домой летим». А Бабченко ее переиначил.

За этот пост журналиста заклеймили позором. Навальнисты, ежедневно изливающие в Сеть терабайты мерзости в адрес всех подряд, считают, что шутить в Twitter могут только они.

Бабченко тут же начали оскорблять. В бранной форме его обвиняли в предательстве, трусости. «Неудачник», «Падла», «Чморина», «Лысая сука», — накидывали адепты Навального реплеи в ленту постоянному участнику «Форума свободной России».

К травле подключился и экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Коллегу по «борьбе с режимом» он назвал «говенным мужиком». «Без обид, кто-то должен был тебе это сказать», — написал оппозиционер. Какие уж тут обиды? За мем с Навальным Бабченко понаписали кучу матерных сообщений. И на их фоне весточка про «говенного мужика» от Ройзмана смотрелась дружеской эпиграммой.           

Поклонники Навального ничем не отличаются от членов тоталитарной секты. Они верят в абсолютную непогрешимость блогера. Агрессивно и болезненно воспринимают любые насмешки в адрес своего кумира. Как и заложники деструктивных псевдорелигиозных течений, навальнисты считают несогласных с ними «людьми второго сорта». А методы, которыми они пользуются в Сети, схожи с тактикой нацистов в Германии 20-30-х годов. Члены и сторонники НСДАП также устраивали травлю оппонентов и критиков Гитлера, публично запугивая их.

Проживающий за рубежом Аркадий Бабченко в 2012 году был фигурантом уголовного дела, касающегося призывов к массовым беспорядкам. С 2014-го оказывает информационную поддержку украинским силовикам в Донбассе. В 2018-м в Киеве инсценировал свое убийство, объяснив это потом якобы готовящимся на него покушением. В прошлом году он был включен в перечень террористов и экстремистов Федеральной службой по финансовому мониторингу.