13 июля, 2021 - 12:13

Любовь Соболь фактически признала, что проекты Навального были популистскими

Экс-юристка ФБК (иноагент, экстремистская организация) Любовь Соболь фактически признала, что по итогам «расследований» Навального почти никогда никого не сажали. В стриме бывшего ведущего «Эха Москвы» Майкла Наки она подводила итоги работы проектов Навального.

«Было много удач и неудач за время существования проекта "Роспил". Были случаи, когда чиновников, которых мы ловили, сажали. Этих случаев очень мало, но они были», — рассказала Соболь.

По ее словам, у окружения Навального не было цели отправить конкретных коррупционеров за решетку, они боролись за «прекрасную Россию будущего».

По сути, деятельность проектов Навального была просто-напросто популистской. Об этом же говорил в марте в Clubhouse гендиректор российского отделения «Трансперенси Интернешнл» (иноагент) Илья Шуманов. Выступая на онлайн-форуме муниципальных депутатов, правозащитник отметил, что команда Навального создает «расследования» лишь ради просмотров, в отличие от «Трансперенси Интернешнл» (иноагент), которая стремится довести дело до конца и отправить коррупционеров под суд.

Теперь и Соболь по факту подтвердила, что деятельность блогера и его окружения была бессмысленной. Все эти громкие «фильмы» нужны были ради хайпа и повышения узнаваемости Навального.

Конечная же цель — получить не только иностранное финансирование, но и деньги наивных граждан.