6 октября, 2021 - 10:00

Мария Певчих — внедренный агент?

На прошлой неделе Следственный комитет завел против Навального и его соратников очередное дело. Блогера, а также Леонида Волкова и Ивана Жданова обвиняют в создании экстремистского сообщества. Других приближенных типа Любови Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова — в участии в этом сообществе.

По версии следствия, ФБК* был создан «не позднее 2014 года с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в Российской Федерации, подрыв общественной безопасности и государственной целостности Российской Федерации».

В заявлении СК почему-то не фигурирует один из важнейших в ФБК* человек. Речь о Марии Певчих, руководительнице отдела расследований фонда. Судя по ее заявлениям, она работала в нем с самого его основания, с 2011 года. Певчих, опять-таки по ее словам, была автором десятков «расследований».

При этом она единственная навальнистка, против которой ни разу не возбуждалось ни одного дела.

Неужели в ФБК* есть законопослушные граждане?

Возможно, существует и другое объяснение. На «Эхе Москвы» предположили, что Мария Певчих — внедренный агент спецслужб. Об этом заявил ведущий Алексей Нарышкин. Он напомнил, что у Певчих очень мутная биография, никто про нее даже не знал до истории с «отравлением» Навального. Была информация, что Мария работала помощницей у британского парламентария, у нее роскошная квартира в Лондоне, однако по существу она о себе не рассказывает.

Примечательно, что пользователи Twitter поддержали версию ведущих. За то, что Певчих — внедренный агент российских спецслужб, проголосовали 66% подписчиков аккаунта «Эха Москвы».

За создание экстремистского сообщества верхушке ФБК* грозит до 10 лет тюрьмы, а за участие в нем — до 6 лет.

Марии Певчих, судя по всему, как обычно, не грозит ничего.

* Экстремистская организация