27 февраля, 2020 - 14:23

Марш Немцова расколол петербургскую оппозицию

В петербургской оппозиционной среде раскол. Случился он по причине несогласованных действий разных политический объединений. Движения «Весна» и «АгитРоссия» готовятся к проведению несанкционированной акции, приуроченной к очередной годовщине убийства политика Бориса Немцова. Активисты намерены пройти шествием от Гостиного двора и организовать серию одиночных пикетов. 

«Если полиция начнет неправомерные задержания — это спровоцирует конфликт, поэтому просим сотрудников полиции заниматься обеспечением безопасности мероприятия, а не провокациями», — предупреждают организаторы несогласованной акции.

Назывались и другие места возможного проведения марша Немцова. Предполагалось, что он начнется на площади у Финляндского вокзала.

Сегодня депутаты петербургского Заксобрания Борис Вишневский (фракция «Яблоко») и Максим Резник (фракция «Партия Роста») сообщили, что городские власти согласовали маршрут шествия от станции метро «Горьковская» до Троицкой площади

«Конечно, это не то шествие, о котором мы мечтаем. Но альтернатива тому, что мы сейчас предлагаем, — массовые задержания и, не дай бог, побоище в центре города. По сути, это будет массовый пикет и во многом траурное мероприятие», — рассказал Резник в интервью журналистам.

Таким образом, в очередную годовщину убийства Немцова в Петербурге сложилась следующая ситуация: за два дня до предстоящей памятной акции представители разных оппозиционных групп объявили о двух точках сбора участников шествия. Очевидно, что отказываться от своих планов ни те, ни другие не будут. И это, безусловно, скажется на численности обоих «памятных мероприятий».