22 апреля, 2022 - 09:54

«Медиазона»* и ее главред цинично отказались исполнять российский закон

Главред «Медиазоны»* Сергей Смирнов* отказался исполнять закон об иноагентах. Сбежав в Прибалтику, он прекратил сопровождать посты в соцсетях необходимой плашкой. А на этой неделе цинично заявил, что и его СМИ больше не будет сообщать о своем статусе. Смирнов назвал требования закона «уродскими». 

Издатель «Медиазоны»* Петр Верзилов* — тоже иноагент. Когда его СМИ стало иноагентом, он в интервью «Эху Москвы» в октябре прошлого года всячески уходил от ответа про финансирование. 

«На данный момент можно сказать, что мы чисты. "Медиазона"* ориентируется на поддержку наших читателей», — сказал он в интервью «Эху Москвы».

«У вас есть гранты какие-то?» — уточнила ведущая Маша Майерс.

«Российская редакция существует в данный момент только благодаря поддержке читателей», — ответил Верзилов*.

Он сказал, что «Медиазоне»* можно жертвовать деньги как с российских банковских карт, так и с зарубежных. Однако, по его словам, с зарубежных карт тоже могут донатить россияне.

На самом деле «Медиазона»* много лет работала на деньги из-за рубежа. Об этом в 2017 году рассказывал «Ведомостям» сам Верзилов*.

«До сих пор основными источниками доходов издания были пожертвования, дотации и гранты иностранных фондов и организаций, рассказал Верзилов*», — говорится в статье. Деньги поступали не на счета «Медиазоны»*, а напрямую сотрудникам. Это позволяло СМИ не отчитываться о получении иностранного финансирования.

За каждый пост или публикацию без маркировки Смирнову* и «Медиазоне»* грозят штрафы. Но, похоже, беглых «либералов» это не волнует — они упиваются своей безнаказанностью.

* Иноагент