9 октября, 2020 - 15:16

«Медиазону» и главреда «Проекта» Романа Баданина могут признать иноагентами

СМИ «Медиазона» и издание «Проект.медиа» стали лауреатами премии Free Media Awards 2020, организованной Фондом Фритта Орда и Фондом «Цайт» имени Эбелин и Герда Буцериусов в поддержку независимой журналистики в Восточной Европе, сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией».

Оба издания получили денежное вознаграждение в размере 1,3 млн рублей (15 тыс. евро).

Примечательно, что лауреаты иностранной награды не раз были уличены в искажении в своих статьях фактов, а также публиковали фейковые «расследования».

Так, материал «Медиазоны» о смертности медперсонала в России, опубликованный в мае этого года, был раскритикован за то, что статья основывалась на недостоверных данных и содержала ссылки на непроверенную информацию, которая впоследствии оказалась «вбросом».

Что касается второго лауреата иностранной премии, то «Проект», главредом которого является Роман Баданин, был уличен в использовании поддельных «официальных документов». Так, бывший графический дизайнер издания Андрей Константинов в беседе с журналистами «Блокнота» подтвердил, что «создавал для "Проекта" липовые документы»

Похоже, что «Медиазона» имеет все признаки СМИ-иноагента и должна быть внесена в соответствующий реестр, подчеркивают авторы статьи. Главред «Проекта» Роман Баданин, в свою очередь, может быть признан физлицом-иноагентом, резюмирует «Фонд бабла с коррупцией».