17 сентября, 2020 - 14:21

Медицинский псевдопрофсоюз Навального, возможно, лоббирует интересы фармкомпаний

В медицинском псевдопрофсоюзе блогера Алексея Навального юридическую работу с 9 сентября ведет Александр Генералов. Об этом сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией» со ссылкой на соцсети юриста. 

«Имею честь взять на себя непростую, но крайне важную миссию по руководству юридической работой профсоюза "Альянс врачей". Наши победы — это победы всего медицинского сообщества страны. Надеюсь, что с каждым днем их будет все больше, и постараюсь регулярно о них сообщать», — написал подопечный основателя ФБК в своем микроблоге в Twitter.

Известно, что Генералов в 2010 году окончил Российскую академию правосудия. У него есть опыт работы в международных и российских фармацевтических компаниях. Сотрудник Навального занимался юридическим сопровождением проектов, связанных с производством лекарственных препаратов.

В 2019 году Генералов стал генеральным директором Ассоциации специалистов медико-правовой помощи. В число учредителей этой ассоциации вошла Академия интервенционной медицины, где он преподавал.

В 2017 году юрист псевдомедицинского профсоюза Навального руководил ликвидационной комиссией ООО «Тнбкьюр». Фирма занималась научными разработками. Основным учредителем компании был кипрский офшор «Редиллио холдингс лимитед». Эта зарубежная компания связана с двумя крупнейшими операторами государственного заказа лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций: «Генериумом» и «Фармстандартом». В число владельцев фирмы «Генериум» также входят кипрские компании, включая Redillio Holdings. У Redillio есть общий бизнес с «Фармстандартом». Они совместно владеют ООО «Селлтера фарм». В 2020 году «Генериум» попал в список системообразующих предприятий.

Вполне вероятно, что Генералов в структурах Навального будет лоббировать бизнес-интересы фармкомпаний.