30 апреля, 2021 - 13:01

Медийное забвение. Западные СМИ все меньше пишут о Навальном

Иностранные СМИ все меньше пишут о блогере Алексее Навальном, продолжающем отбывать срок по делу о хищении денег у компании «Ив Роше». Ранее заголовки с ним появлялись на первых полосах всех западных таблоидов.

До недавнего времени блогера на Западе активно выставляли влиятельным политиком и идеологом протестного движения в России. Западной аудитории Навального представляли в качестве «основного конкурента Владимира Путина».

А сейчас журналисты в Европе и США будто забыли про «лидера оппозиции» и «главную угрозу Кремлю». Очевидно, на Западе окончательно убедились в его мизерной поддержке в России. Весьма наглядными стали провальные акции, организованные беглой верхушкой ФБК (иностранный агент), и отсутствие интереса к судам над Навальным и членами его свиты, оставшимся в России. Так, акцию с фонариками всегда лояльные Навальному западные СМИ не оценили. Полным разочарованием стала и «всероссийская акция» в поддержку блогера 21 апреля. Вместо обещанных полумиллиона сторонников основателя ФБК на улицы вышло только около 14 тысяч человек — и это по всей России.

Подавляющему большинству россиян деятельность блогера-мошенника неинтересна. Согласно данным прошлогоднего соцопроса «Левада-центра» (иноагент), уровень его поддержки среди российских избирателей составляет 2%. Аналогичным образом ситуация обстоит с уровнем доверия россиян к Навальному. Другой опрос, проведенный сотрудниками «Левада-центра», показал все те же 2%.

Основатель ФБК популярен лишь среди своих подписчиков (большая часть из которых не обладает избирательными правами в силу юного возраста) и сотрудников либеральных изданий.