4 июня, 2020 - 15:03

Между сторонниками Навального в КПРФ разгорается конфликт

В московском горкоме КПРФ разгорается конфликт. Под ударом оказалась депутат Мосгордумы Елена Шувалова. Стало известно, что глава московского горкома партии Валерий Рашкин назначил на 7 июня внеочередной региональный пленум, на котором будет рассматриваться вопрос об исключении Шуваловой из КПРФ.

Шувалова была избрана в Мосгордуму в рамках «Умного голосования» — проекта, который в прошлом году запустил блогер Алексей Навальный. Тогда Рашкин на всех углах нахваливал инициативу основателя ФБК. «Навальный — умница», — заявлял секретарь столичного горкома КПРФ в интервью журналистам.

Согласно концепции «Умного голосования», сотрудники ФБК (признан иностранным агентом) составляли списки кандидатов от различных партий, чтобы мобилизовать «протестный электорат против "Единой России"». В рамках проекта его организаторы также призывали голосовать за конкретных кандидатов. Подавляющее большинство рекомендаций от Навального тогда получили представители КПРФ. У ФБК с московскими коммунистами, очевидно, существовали негласные договоренности. На выборах разного уровня навальнисты неоднократно проникали на участки в качестве наблюдателей от КПРФ. А во время прошлогодних обысков в офисах ФБК правоохранители нашли 2,5 тысячи незаполненных наблюдательских направлений. Предоставлены они московским горкомом КПРФ и подписаны лично Рашкиным, а это уже является прямым нарушением российского законодательства. 

Шувалова, представляющая в Мосгордуме Замоскворечье, Якиманку, Тверской и Таганский районы, пользуется скандальной репутацией. Ее выступления больше похожи на истеричные припадки. Особенно остро она реагирует на меры по борьбе с распространением коронавируса. Так, измерение температуры электронным градусником у нее вызывает эмоциональный шок. По мнению Шуваловой, цель самоизоляции — борьба с оппозицией. А сам COVID-19 коммунистка предлагает лечить пиявками

В ноябре 2019-го Шувалова попыталась организовать для ФБК «круглый стол» в Мосгордуме. На деле это оказалось очередной провокацией. Свое «мероприятие» она ни с кем не согласовывала. В итоге Навальный с его приближенными заперлись в кабинете коммунистки. Там блогер сообщил Шуваловой, что нисколько не сожалеет о поддержке, оказанной ей и другим представителям КПРФ в ходе избирательной кампании.