28 сентября, 2020 - 16:54

МИД Чехии и «Радио Свобода» будут учить российских журналистов «борьбе с тиранией»

Министерство иностранных дел Чехии совместно с «Радио Свобода» и каналом «Настоящее время» проведут для российских журналистов серию тренингов по борьбе с «тиранией» и «государственным давлением». Об этом сообщает «Комитет защиты национальных интересов».

В минувшем августе завершился прием заявок на стипендиальную программу имени Вацлава Гавела для журналистов из стран Восточной Европы «с низким уровнем свобод СМИ». Эту инициативу следует рассматривать как очередной инструмент информационной войны с Россией.

Стоит обратить внимание, что главными организаторами медиапроекта являются рупоры американской пропаганды «Радио Свобода» и «Настоящее время», чьи штаб-квартиры расположены в Праге.

 

«Официальной целью проекта заявлено укрепление независимых СМИ в странах Восточной Европы и России. Однако даже в описании программы подчеркивается "трансформационная роль журналистики в борьбе с тиранией и государственным давлением", что демонстрирует главную цель организаторов — дальнейшее стимулирование недовольства государством в информационной среде», — отмечают в «Комитете защиты национальных интересов».