6 июля, 2020 - 13:58

Михаил Ходорковский спонсирует нежелательную в России организацию

Беглый олигарх Михаил Ходорковский финансирует Европейскую платформу за демократические выборы (EPDE), которая создает негативный образ избирательной системы нашей страны, сообщает сайт «Комитет защиты национальных интересов». Фонд «Открытая Россия» экс-владельца ЮКОСа значится в списке спонсоров иностранной организации, целью которой «является содействие гражданскому наблюдению за выборами в странах Восточного партнерства и Российской Федерации, а также развитию демократических избирательных процессов по всей Европе».

EPDE в 2018 году была включена Минюстом РФ в перечень иностранных и международных НПО, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

Примечательно, что в координационный совет Европейской платформы за демократические выборы входит основательница движения «Голос» Лидия Шибанова. Напомним, что на прошедшем общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию «Голос» стал фигурантом ряда скандалов. Так, наблюдатель от движения был пойман с поличным на УИК №1912 — он принес на участок поддельный протокол голосования, который получил от куратора из «Голоса». Представители организации также были уличены в распространении методички для наблюдателей, в которой призывали осуществлять провокации во время голосования.

Скандалом также отметилась и «Открытая Россия». Наблюдатель от организации Ходорковского снял поддельное видео о якобы найденном пакете с бюллетенями для голосования, которые, как он заявил, предназначались для вброса. Общественный штаб по контролю и наблюдению за голосованием разоблачил фейк и установил, что молодой человек сам заранее спрятал этот пакет для съемки постановочного видео.

На сайте Европейской платформы за демократические выборы представлены публикации о негативных, по мнению авторов, аспектах российской избирательной системы, а также ряд материалов, подготовленных российской организацией «Голос». За 2020 год на сайте EPDE было опубликовано три доклада, создающих негативный образ России, подчеркивает «Комитет национальных интересов».