29 декабря, 2021 - 16:13

Милов лукаво скрывает от адептов информацию о «Мемориале»*

Владимир Милов в своем очередном стриме заявил, что власти якобы борются с «Мемориалом»* из-за списка политзаключенных, который ведет организация. 

По словам соратника Навального, в России просто какое-то невероятное количество людей, которых преследуют по политическим мотивам. Однако из чуть более четырехсот человек, которых «Мемориал»* по какой-то причине считает политзаключенными, 352 человека — это члены запрещенных в России религиозных организаций. Больше половины — 190 человек — входят в «Хизб ут-Тахрир»**. Эта организация была признана в РФ экстремистской еще в 2003 году. Она запрещена в Великобритании, Дании, Турции, Казахстане и других европейских и азиатских странах. Ее деятельность не допускается даже в арабских странах, за исключением ОАЭ, Йемена и Ливана. В США считается, что «Хизб ут-Тахрир»** способствует распространению экстремистских идей среди мусульман. 

В Германии организация запрещена из-за ее антисемитской направленности. Руководство «Хизб ут-Тахрир»** даже пыталось оспорить этот запрет в ЕСПЧ, однако безуспешно. Суд признал, что ее цели противоречат ценностям Европейской конвенции о правах человека. «Хизб ут-Тахрир»** стремится распространить исламский образ жизни на всей планете.

О «политзэках» из террористической организации Милов своим адептам почему-то не рассказывает.

На самом деле, международный и правозащитный «Мемориалы»* были ликвидированы из-за отсутствия маркировок иноагента. Они систематически скрывали информацию о выполнении функций иностранного агента. То, что заявляет Милов, в буквальном смысле не соответствует действительности.

* Иноагент

** Террористическая организация