26 января, 2023 - 09:59

Могут ли навальнисты обеспечить себя за счет донатов?

Последние полгода навальнисты постоянно призывают становиться спонсорами их программ на «Патреоне». Через этот сервис можно делать регулярные пожертвования понравившимся проектам. И вот Сергей Бойко, видимо, не от большого ума продемонстрировал количество спонсоров «Популярной политики». После того как навальнисты в течение шести месяцев по нескольку раз в час призывали своих адептов становиться жертвователями, донатеров оказалось мизерное количество. 

Так, больше всего спонсоров у Ивана Жданова* и его «Военного положения». Их 45 человек. У самого Бойко и «Вечерних новостей» — по 27 спонсоров. У «Честного слова» и «Репортажей» — 11 и 7 человек соответственно. 

Всего у «Популярной политики» 181 патрон на «Патреоне», который приносит навальнистам $4,8 тыс. в месяц.

Кстати, этим сервисом нельзя пользоваться на территории РФ, следовательно, все спонсоры этих деятелей находятся за границей. Они недосягаемы для российского правосудия, их нельзя привлечь за финансирование экстремизма. Однако желающих давать денег навальнистам все равно ничтожное количество.

Судя по всему, ненамного больше подчиненные Навального получают от спонсоров в YouTube.

А между тем, навальнисты обновляют студию, закупают дорогое оборудование, берут на работу новых сотрудников. И сколько бы они ни утверждали, что «все это благодаря вашим донатам», очевидно, что тех 4 тысяч долларов с «Патреона» Волкову* не хватило бы даже на бизнес-класс до Вашингтона.

На этой неделе он отправляется в очередной тур по США с обязательной остановкой в столице. У него будет ряд «встреч на самом высоком уровне». Вероятно, оттуда он вернется с чемоданом денег от Госдепа. Никаких сомнений в том, откуда у навальнистов средства к существованию, больше не осталось.

* Иноагент