22 июня, 2021 - 09:57

Мониторинговая группа Совфеда выявила попытки влияния на предвыборную кампанию в Госдуму

Мониторинговая группа временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела выявила попытки влияния на предвыборную кампанию в Госдуму. Об этом говорится в кратком отчете группы. 

Сенаторы пришли к выводу, что иностранные центры, в первую очередь европейские, американские, украинские и стран НАТО, начали активную работу по дискредитации избирательного процесса. Их конечная цель — тотальная дискредитация всей избирательной системы России к президентским выборам 2024 года. 

«Понимая невозможность реально повлиять на подлинное волеизъявление российских граждан, иностранными центрами ставится задача вызвать недоверие к самим итогам российских выборов», — говорится в отчете группы. 

Как отмечают авторы документа, координирует эту деятельность Госдепартамент США. Для этого он, в частности, использует такие организации, как Фонд борьбы с коррупцией (экстремистская организация) и «Открытая Россия» (нежелательная организация).

По сценарию Вашингтона, такие структуры выдвигают на выборы кандидатов, которые априори лишены пассивного избирательного права.

«Таким образом, искусственно создается заведомо провокационная ситуация, в итоге которой власти США и их союзники смогут поднять международную шумиху о якобы массовых нарушениях избирательных прав граждан в РФ», — отмечается в документе. 

У мониторинговой группы есть данные, что во время голосования западные агенты будут пытаться создать иллюзию массовых нарушений, а затем скоординировано объявят результаты выборов фальсифицированными.

«Для усиления негативного впечатления на международную общественность, скорее всего, будет задействована большая группа русскоязычных лиц из числа жителей Прибалтики и обитающих в странах НАТО выходцев из СНГ. Имитация с их участием протестных акций предполагается у российских загранучреждений», — сказано в отчете. 

Сенаторы не исключают, что в России будут использованы западные наработки по «белорусскому сценарию». Различные прозападные «политологи», «правозащитники» и аффилированные с ними СМИ начнут масштабную кампанию по непризнанию итогов голосования, считают авторы отчета.  

«Таким образом, мы имеем дело со скоординированным планом дискредитации Вашингтоном и его партнерами парламентских выборов в РФ», — отмечают сенаторы. По их словам, Вашингтон и его партнеры активно продолжают искать новые способы влияния на внутренние дела России.