15 декабря, 2021 - 16:25

«Мы боремся за Европу». Дочь Навального получила премию Сахарова, присужденную «АлеСкею»

Дочь блогера Алексея Навального Дарья получила сегодня присужденную ему премию Сахарова. Вручение состоялось на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге. 

Вручение правозащитной премии дважды судимому мошеннику Навальному, отбывающему срок за хищение денег компании «Ив Роше», — нелепый выпад ЕС в адрес России. Основатель ФБК* никогда не занимался правозащитой. Известно, что его дела в Европейском суде по правам человека вели наемные юристы. Всю работу в ЕСПЧ, связанную с ФБК* и исками по задержаниям на митингах, выполняют Константин Терехов и другие юристы. Навальный фигурировал в этих делах лишь для проформы.

Показательно, что премию получила Дарья Навальная, пользующаяся расположением западных политиков. Благодаря этому она ранее устроилась в Стэнфорд, заявив, что «сама поступила».

Стэнфорд предоставляет стипендии тем, чей семейный доход ниже 125 тысяч долларов в год. Навальный, будучи на свободе, за год зарабатывал больше указанной суммы. С 2014 по 2019-й ЕСПЧ присудил блогеру в общей сложности более 6 млн рублей. Эти деньги он получал из российского бюджета. Стоит также напомнить, что в рамках его «президентской кампании» 2016-2018 годов из общей суммы донатов пропало около 50 миллионов рублей. 

На сайте Стэнфорда указано, что университет готов взять финансовые затраты на обучение, но только это не распространяется на иностранных студентов. Для того чтобы поступить в американский вуз, претенденты должны пройти ряд сложнейших вступительных испытаний. Это эссе, а также специальный тест, который включает в себя вопросы по математике. Все испытания проходят на академическом английском. 

Система грантов распространяется в первую очередь на студентов-магистров и тех, кто планирует поступать в докторантуру. В этом случае деньги выделяются не конкретному человеку, а на научное исследование, которое нужно той или иной организации. По словам специалистов, чтобы получить академическую стипендию, нужно быть гением и показывать высочайшие результаты. Тогда она покрывает всю стоимость обучения. 

Вероятнее всего, Дарья «поступила сама» в рамках программы Assistantship (работа на университет). Студент начинает работать на конкретного профессора, являясь его ассистентом. Он готовит справочные материалы, помогает проводить лекции и семинары. К слову, в Стэнфорде работает старый знакомый Навального, экс-посол США в России Майкл Макфол. Когда-то американский дипломат приложил много усилий для создания Навальному имиджа «главной угрозы Кремлю». Макфол был среди организаторов отправки блогера на обучение в Йельский университет в 2010 году. Очевидно, что обучение дочери основателя ФБК* в Стэнфорде — следствие кумовства.

В своем выступлении перед европейскими депутатами Дарья Навальная заявила: «Мы боремся за то, чтобы Россия стала частью Европы». Кто эти «мы», студентка Стэнфорда, испытывающая проблемы с географией, не уточнила. Видимо, осевшие в ЕС подельники ее отца. На церемонии вручения премии Сахарова присутствовал и беглый экстремист Волков. Он уже не стесняется своего агентурного статуса, открыто продвигая интересы западных русофобов. И его присутствие на церемонии в Страсбурге также показательно.

Премия Сахарова — полностью политизированный проект. Это один из инструментов вмешательства Европарламента в дела других стран. Однако сегодняшний антироссийский выпад слегка смазался. В завершение торжественной церемонии Волкову и дочери Навального вручили памятную дощечку, на которой было написано «АлеСкею Навальному».

*экстремистская организация