17 февраля, 2023 - 09:45

На Мюнхенской конференции Россию «представит» свора беглых русофобов

Еще в декабре МИД России заявил, что Москва откажется от участия в очередной Мюнхенской конференции по безопасности.

«В последние годы Мюнхенская конференция превратилась в сугубо трансатлантический форум, утратила инклюзивность, объективность и равноудаленность к выступающим с ее трибуны докладчикам. Интерес в Москве к этому мероприятию пропал», — пояснили в министерстве, отметив, что «то же самое происходит и в других незападных столицах».

Организаторы форума, в свою очередь, решили вместо официальных российских представителей пригласить в Мюнхен шахматиста Гарри Каспарова* и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского*. Компанию этим одиозным персонажам составят давно проживающие за рубежом соосновательница «Мемориала»* Ирина Щербакова и журналистка Жанна Немцова. Обе эти дамы к нашей стране уже имеют лишь косвенное отношение. Так, в одном из недавних интервью эмигрировавшая еще в 2015 году в ЕС Жанна Немцова заявила, что в «России ей делать нечего».

Проживающий же в США гражданин Хорватии Гарри Каспаров* считает, что будет представлять в ФРГ «российское гражданское общество».

Гроссмейстер-укрофил намерен обсудить с западными политиками «будущие границы» нашей страны. 

«Наша позиция: нет никакой гарантии, что Россия сохранится в ее сегодняшних географических границах. Я про границы 1991 года, конечно», — подчеркивает он.

«Это долг каждого русского патриота — добиваться того, чтобы как можно скорее кончилась война победой Украины, освобождением всех уральских территорий, признанием ущерба, который был нанесен, и, что очень важно, привлечением к суду всех военных преступников», — заявил Каспаров* в интервью «Дождю»*. 

Ходорковского* же с Россией связывает лишь заочный арест по делам об организации заказных убийств и покушениях. Осевший в Лондоне олигарх не скрывает ненависти к россиянам, публично желая смерти нашим военнослужащим.

Пригласив свору беглых русофобов в качестве «представителей России», организаторы конференции подтвердили правильность позиции министерства иностранных дел РФ. 

Немецкий международный форум стал еще одним бесполезным инструментом давления на Россию.

* Иноагент