25 августа, 2020 - 16:26

На заметку «токсикологам». Почему поставить верный диагноз Навальному непросто

В связи с «отравлением» Алексея Навального его соратники переквалифицировались в токсикологов. Они моментально поставили диагноз своему лидеру и также мгновенно обвинили омских врачей в непрофессионализме. 

Заведующий научным отделением острых отравлений и соматопсихиатрических расстройств НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Михаил Поцхверия объяснил, что на самом деле поставить правильный диагноз в случае изменения уровня фермента под названием холинэстераза (как это произошло у Навального, по сообщениям немецких врачей) — нетривиальная задача в клинической токсикологии.

Активность фермента может меняться из-за некоторых заболеваний, в частности, холецистита, желчнокаменной болезни, ревматизма, хронических заболеваний почек. Кроме того, на уровень холинэстеразы влияет применение различных лекарств, например ипидакрина, галантамина, прозерина и других. Часть этих препаратов используется в качестве медикаментозной терапии в психиатрии, неврологии, анестезиологии-реаниматологии и при транспортировке пациентов в тяжелом состоянии. 

Поцхверия отметил, что при исследовании важно учитывать, применялись ли препараты ингибиторов холинэстеразы в лечении пациента. Результаты исследований уровня активности холинэстеразы должны быть проанализированы, исходя из информации, полученной при других обследованиях

«Из всего сказанного следует, что для заключения о состоявшемся отравлении человека необходимо подтверждение наличия в организме самого токсина, или его следов, или специфических для него продуктов взаимодействия. Повторяю, что само по себе изменение холинэстеразной активности не дает таких оснований», — заключил Поцхверия.

Накануне врачи клиники «Шарите» в Берлине заявили, что Навальный отравился веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Его лечат атропином. Состояние блогера остается тяжелым, но острой угрозы жизни нет.